ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2011, 16:03

Чиновник правительства Ленобласти задержан за вымогательство взятки в 3,5 млн руб. вместе с сыном

Чиновник правительства Ленобласти задержан за вымогательство взятки в 3,5 млн руб. вместе с сыном

В Санкт-Петербурге сотрудник правительства Ленинградской области подозревается в вымогательстве у бизнесмена взятки в 3,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

В отношении начальника отдела программного обеспечения и информационной безопасности комитета по телекоммуникациям и информатизации правительства области 44-летнего Леонида Мацукова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, с 29 ноября по 14 декабря этого года Мацуков неоднократно требовал от гендиректора одной из коммерческих структур передать ему взятку в сумме не менее 3,5 млн рублей. За вознаграждение чиновник обещал подготовить акты приемки-передачи выполненных работ по госконтракту между организацией, возглавляемой предпринимателем, и комитетом, от которого Мацуков был ответственным исполнителем. Кроме того, Мацуков обещал "способствовать" их подписанию заместителем председателя этого комитета.

14 декабря 2011 года сын подозреваемого в помещении ресторана "Гин-но Таки" получил от представителя коммерческой структуры часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей. После этого он, а затем и Леонид Мацуков были задержаны.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Леонида Мацукова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.