ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 11:50

Медведев ознакомится 21 декабря с 427-страничным независимым докладом по делу Ходорковского и Лебедева

Медведев ознакомится 21 декабря с 427-страничным независимым докладом по делу Ходорковского и Лебедева

Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека 21 декабря представит Дмитрию Медведеву свой доклад по второму делу экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Совета Михаила Федотова.

По словам Федотова, в этот же день доклад, подготовленный "по результатам общественной правовой экспертизы материалов уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева", будет представлен общественности на заседании Совета. Федотов отметил, что для составления доклада "Совет пригласил группу видных российских ученых, а также экспертов из разных стран, в том числе из США, Германии, Нидерландов. Так сформировался пул экспертов, которые с апреля по ноябрь готовили свои заключения".

Руководитель Совета сообщил, что "общий объем доклада составляет 427 страниц машинописного текста".  Федотов категорически отказался раскрывать основные выводы, содержащиеся в докладе. "Глава государства имеет безусловное право узнать их первым", — пояснил он.

По его выражению, Совет проделал "свою часть работы". "Дальше — уже работа не наша. Дальше — работа других специалистов в области юриспруденции. И все будет зависеть от политического решения президента: по какому пути он захочет направить ход событий", — подчеркнул Федотов.

Напомним, что 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за отмывание денег. Глава государства в начале февраля 2011 года поручил президентскому Совету по правам человека сформировать комиссию юристов для экспертизы "второго дела ЮКОСа".