ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 14:16

В Москве полицейские предотвратили хищение 11 млн руб. с 220 карт клиентов крупного банка

В Москве полицейские предотвратили хищение 11 млн руб. с 220 карт клиентов крупного банка

В Москве сотрудники полиции предотвратили хищение более 11 млн рублей со счетов 220 держателей банковских карт, с помощью скимминговых устройств, установленных на столичных банкоматах, сообщила сегодня пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД России.

Поводом для поиска злоумышленников стало заявление председателя правления одного из крупных коммерческих банков. Он сообщил, что с начала года их службой безопасности зафиксировано 10-кратное увеличение несанкционированного снятия денежных средств через банкоматы в различных федеральных округах России и за границей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников полиции попали двое граждан Молдовы. Как выяснилось, злоумышленники установили на два банкомата на Мичуринском проспекте Москвы так называемые "скимминговые устройства" — специальные технические средства для негласного получения сведений, содержащихся на магнитных полосах банковских расчетных карт и ПИН кодов к ним. На следующий день злоумышленники вернулись, чтобы снять установленные накануне считывающие устройства, после демонтажа которых и были задержаны оперативниками ГУЭБиПК и БСТМ МВД.

Проведенное исследование скимминговых устройств показало, что в их памяти содержалась информация о 220 банковских картах клиентов, с доступным остатком денежных средств более 11 млн рублей, которые могли быть похищены мошенниками.

В настоящее время задержанные арестованы, в отношении них возбуждено уголовное по ч. 1 ст. 30 и ч. 4 ст. 158 УК РФ "Приготовление к краже".