ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2011, 23:09

ФНС стала реже проигрывать в судах налогоплательщикам

ФНС стала реже проигрывать в судах налогоплательщикам

В ноябре-декабре 2011 года 75% налоговых споров бизнеса с налоговыми органами было урегулировано в досудебном порядке. Об этом заявил сегодня глава руководитель ФНС России Михаил Мишустин в ходе работы Всероссийского налогового форума, сообщает пресс-служба ФНС.

Глава налоговой службы также отметил, что с момента введения процедуры обязательного урегулирования налоговых споров в досудебном порядке и создания в структуре ФНС подразделений досудебного аудита, количество судебных споров уменьшилось более чем на 40%.

По словам Мишустина, более тщательный и взвешенный подход к налоговым проверкам и процедурам рассмотрения споров привели к сокращению количества жалоб налогоплательщиков в текущем году на 10%.

По результатам проведенного в ноябре-декабре 2011 года опроса ТПП РФ 75% налоговых споров бизнеса с налоговыми органами было урегулировано в досудебном порядке. "Улучшение работы института досудебного аудита снизило нагрузку на судебную систему", — отметил глава ФНС.

Кроме того, отмечает Интерфакс, Мишустин сообщил, что с начала текущего года количество судебных дел, которые ФНС проиграла юрлицам, снизилось на 18%.