ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2011, 16:06

Судят предпринимателей, катавших отдыхающих на санях, прицепленных к снегоходу

Судят предпринимателей, катавших отдыхающих на санях, прицепленных к снегоходу
Фото с сайта auto.slando.ru

Во Владимирской области перед судом предстанут местный предприниматель и его сын, обвиняемые в катании отдыхающих на санях-волокуше, прикрепленных к снегоходу, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, в сезонный период с декабря 2010 по март 2011 года генеральный директор ООО "Запад-А" 49-летний Андрей Шмелев и его сын 19-летний Денис Шмелев "в целях привлечения клиентов и извлечения дополнительной материальной выгоды" у гостиничного комплекса "Усадьба" в деревне Дмитриевке Муромского района поочередно оказывали услуги по катанию граждан на санях-волокуше, прикрепленных веревкой к снегоходу.

При этом обвиняемые достоверно знали, что услуги они оказывают с нарушением требований ПДД и эксплуатации техники, запрещающей перевозить людей в прицепе к снегоходу, не оборудованному сиденьями со спинками, упорами для ног, рукоятками и другими травмобезопасными устройствами. Без прохождения обучения и документов на право управления самоходными машинами,  результатов их обязательного технического осмотра 26 декабря 2010 года Андрей Шмелев, управляя снегоходом, "оказал платную услугу 16 малолетним отдыхающим, подвергнув риску их жизнь и здоровье".

Кроме того, 13 марта 2011 года по указанию отца Денис Шмелев посадил в сани-волокушу трех женщин. Во время движения снегохода он превысил скорость, не справился с управлением, в результате чего прицеп опрокинулся. При падении две женщины получили телесные повреждения, здоровью одной из потерпевших причинен тяжкий вред.  

Андрей и Денис Шмелевы в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по п.п. "а,г" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства). Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.