ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2011, 18:59

СКР начал доследственную проверку по публикации Life News телефонных переговоров Немцова

СКР начал доследственную проверку по публикации Life News телефонных переговоров Немцова
Фото с сайта www.nemtsov.ru

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по обращению сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова, сообщившего о незаконной публикации его личных телефонных переговоров на интернет-портале Life News, сообщает пресс-служба СКР.

"В Следственном комитете России начата процессуальная проверка по факту публикации телефонных переговоров Бориса Немцова", — говорится в сообщении. По ее результатам будут приняты "соответствующие законные и обоснованные меры реагирования".

Напомним, что оппозиционер Борис Немцов обратился в СКР с заявлением, в котором просит возбудить уголовного дело по статье 138 УК РФ "незаконное прослушивание". Поводом стала публикация  на сайте Life News записи телефонных разговоров Немцова с политиком Ильей Яшиным, пресс-секретарем "Солидарности" Ольгой Шориной, журналистом Валерием Панюшкиным, в которых Немцов нелестно отозвался о ряде общественных деятелей. Позже политик в своем блоге в "ЖЖ" попросил прощения за свою "несдержанность" в личных беседах (в частности, он извинился перед гражданская активисткой Евгенией Чириковой) и пообещал обратиться в следственные органы с требованием возбудить уголовное дело, что вскоре и сделал. Немцов подчеркнул, что публикация его личных разговоров "нагло и беспардонно" нарушает его конституционное право и право его собеседников на тайну переписки и телефонных разговоров. Кроме того, политик утверждает, что "часть этих разговоров – монтаж, а некоторые просто фальшивка".