ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 17:26

Медведев до ухода хочет успеть ввести контроль за расходами чиновников и запрет на их "семейные" сделки

Медведев до ухода хочет успеть ввести контроль за расходами чиновников и запрет на их "семейные" сделки
Фото с сайта www.vesti.ru

В четверг в своем последнем послании Федеральному собранию Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил несколько направлений реформ, которые он собирается провести до своего ухода с должности. Среди них, наряду с изменением выборного законодательства и децентрализацией, он назвал несколько антикоррупционных мероприятий.

Во-первых, это контроль за расходами чиновников. "В целях дальнейшего противодействия коррупции, — заявил Медведев, — считаю необходимым вести контороль за расходами граждан, занимающих государственные должности РФ и некоторые должности федеральной государственной службы. В тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам". Предполагается, что они будут обязаны декларировать такие сделки, как покупка ценных бумаг, земли, иной недвижимости и транспортных средств.

По мнению действующего главы государства, реализация этой инициативы "вместе с установленными в уголовном законодательстве кратными штрафами, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами" будет реализацией Конвенции ООН против коррупции, которая предусматривает установление ответственности за незаконное обогащение. "[Но] эта ответственность устанавливается в соответствии с принципами именно нашей правовой системы", – подчеркнул Медведев. Кроме того, добавил он, необходимо "расширение перчня лиц, чьи доходы подлежат декларированию".

Во-вторых, должен быть введен запрет на "семейные сделки" чиновников. "Считаю целесообразным ввести ограничение на совершение сделок между государственными организациями и коммерческими структурами, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются работники соответствующих государственных органов и компаний", — заявил Медведев. В настоящий момент, по его словам, "количество таких случаев, к сожалению, в нашей стране огромно".

В этой части своего выступления Медведев также произнес фразу о том, что надо "радикально снизить экономическую заинтересованность [чиновников] в совершении корыстных преступлений". Что он имеет в виду, не конкретизировалось.