ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2011, 15:53

Медведев с подачи Путина предложил провести комплексную реформу политической системы

Медведев с подачи Путина предложил провести комплексную реформу политической системы
Фото с сайта www.vesti.ru

Президент России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным Посланием к парламенту, предложил комплексную реформу политической системы России, отметив, что "поддержал инициативу председателя правительства Владимира Путина".

"Я слышу тех, кто говорит о необходимости перемен и понимаю их. Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни и перейти к выборам руководителей субъектов федерации прямым голосованием жителей региона", — сказал он.

Также он предложил ввести упрощенный порядок регистрации партий. "Мое предложение: по заявке не менее 500 человек, представляющих не менее 50 процентов регионов страны. Отменить необходимость собирать подписи для участия выборах в Госдуму и в региональные законодательные органы", — сказал он.

Кроме того, он пообещал в ближайшее время сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России до 300000, а для кандидатов от непарламентских партий – до 100000 (сейчас кандидату необходимо собрать 2 млн подписей – ред.).

"Предлагаю изменить систему выборов в Госдуму, считаю целесообразным для укрепления связи депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь собственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, некоторые субъекты федерации не имеют даже одного депутата, избранного местными жителями", — заявил президент.

Также Медведев высказался за изменение порядка формирования ЦИК РФ и региональных избиркомов. В частности, он высказался за увеличение числа представителей партий.

"Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено, партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости, соответствующие проекты я внесу в Государственную думу в ближайшее время", — сказал Медведев.