ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2011, 2:48

Бывшего судью КС и адвоката-оппозиционера прокатили на выборах в членкоры РАН

Бывшего судью КС и адвоката-оппозиционера прокатили на выборах в членкоры РАН

Российская академия наук огласила итоги выборов в действительные члены и члены-корреспонденты РАН. Академиками и членкорами избраны, в частности, космонавт и бывший помощник президента Ельцина д.ю.н. Юрий Батурин и глава Ассоциации российских банков д.ю.н. Гарегин Тосунян. В то же время не прошли процедуру отбора бывший судья Конституционного суда РФ д.ю.н. Борис Эбзеев и оппозиционный политик, адвокат д.ю.н. Сергей Бабурин, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РАН.

Участники общего собрания РАН, которое открылось накануне в Москве, должны были заполнить 82 вакантных места академиков и 133 места членов-корреспондентов. В списке претендентов на статус академиков оказалось более 300 кандидатов, в списке потенциальных членкоров — более тысячи.

В этом году впервые прошли выборы членов в Отделение глобальных проблем и международных отношений, решение о создании которого было принято общим собранием РАН в 2010 году. Академиком по "дипломатическому" отделению стал, в частности, руководитель Центра международной безопасности РАН, член политкомитета партии "Яблоко" и бывший депутат Госдумы Алексей Арбатов — сын покойного академика Георгия Арбатова, директора Института США и Канады. Академиком был избран также нынешний директор Института США и Канады, известный российский политолог Сергей Рогов. В списке кандидатов по этому отделению значился и известный популяризатор науки, бессменный ведущий телепрограммы "Очевидное — невероятное" Сергей Капица, который последнее время занимался проблемами демографии и моделирования роста населения. Однако на стадии отбора в отделении РАН его имя исчезло из списка.

Вторую попытку стать членкором РАН предпринял в этом году президент Ассоциации российских банков доктор юридических наук Гарегин Тосунян, и она удалась: он был избран членом-корреспондентом Отделения общественных наук. Вместе с ним в списке кандидатов в члены-корреспонденты по этому отделению значился бывший вице-спикер Госдумы, оппозиционный политик доктор юридических наук, адвокат Сергей Бабурин, однако он не прошел отбор на уровне отделения.

Не прошли многоуровневое сито экспертных комиссий и отделений РАН и другие потенциальные члены-корреспонденты — глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас и член Центральной избирательной комиссии России доктор юридических наук Борис Эбзеев — бывший судья Конституционного суда РФ и экс-глава Карачаево-Черкесии. 

Вместе с тем, космонавт и бывший помощник президента Бориса Ельцина доктор юридических наук Юрий Батурин избран членом-корреспондентом по Отделению историко-филологических наук. По этому же отделению баллотировался в академики директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, но безуспешно.