ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 15:16

Посетителей сайта одного за другим судят за комментарии к сообщению информагентства

Посетителей сайта одного за другим судят за комментарии к сообщению информагентства

В Архангельске под суд попал уже второй посетитель сайта информагентства "Эхо Севера", оставивший комментарии экстремистского содержания под одной из статей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, 22-летний местный житель Артем Морозов обвиняется по ч. 2 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, ночью 4 июня 2011 года молодой человек вышел в Интернет со своего домашнего компьютера и на сайте регионального информационного агентства "Эхо Севера" под псевдонимом "Арт" оставил комментарии к статье "В Архангельске на месте сгоревшего азербайджанского ресторана „Встреча“ обнаружено собачье захоронение".  В них, в частности, содержащались "отрицательные оценки и негативные установки в отношении этнической группы „азербайджанцы“ и выражения, направленные на возбуждение ненависти по национальному признаку". Морозов в ходе следствия полностью признал свою вину.

В настоящее время уголовное дело передается в Ломоносовский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.

Отметим, что в декабре 2011 года в другой районный суд Архангельска было передано уголовное дело местного предпринимателя Дениса Малютина, возбужденное по статье 282 УК РФ. Он также разместил негативные комментарии в отношении "мусульманской религиозной группы" под статьей той же статьей о собачьем захоронении на месте ресторана.