ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2011, 14:26

Начальник больницы ГУФСИН, совершивший 23 преступления, отделался штрафом 100000 руб. с рассрочкой выплаты

Начальник больницы ГУФСИН, совершивший 23 преступления, отделался штрафом 100000 руб. с рассрочкой выплаты
Фото с сайта moscow-live.ru

В Свердловской области суд вынес приговор начальнику больницы ГУФСИН, продававшему поддельные справки для получения водительских удостоверений, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по ноябрь 2011 г. 59-летний житель поселка Сосьва Г., работавший начальником ФБУ "Больница с поликлиникой ГУФСИН России по Свердловской области (поселок Сосьва)", являлся членом врачебной комиссии по освидетельствованию и переосвидетельствованию водителей и кандидатов в водители. Он совершил ряд служебных подлогов, выразившихся во внесении в медицинские справки заведомо не соответствующих действительности сведений о прохождении гражданами медицинской комиссии.

В данные подложные документы Г. вписывал подписи за других врачей (хирурга, отоларинголога, терапевта, окулист и т.д.), заверял справки своей подписью и оттиском гербовой печати. В последующем выданные злоумышленником подложные справки предоставлялись гражданами в органы ГИБДД для получения водительских удостоверений. За выдачу каждой справки Г. требовал с граждан в среднем по 700 рублей. Полученные таким образом денежные средства (в общей сложности по всем 23 эпизодам преступной деятельности Г. получил более 15900 рублей) он тратил на строительство гаража на территории возглавляемой им больницы, который планировал использовать для нужд учреждения.

Подсудимый был признан виновным в совершении 23 преступлений по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев по 10 тысяч рублей ежемесячно.