ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 19:17

Глава юринститута МВД, плативший из бюджета любовнице "за сложность и напряженность работы", приговорен к штрафу в 50000 руб.

Глава юринститута МВД, плативший из бюджета любовнице "за сложность и напряженность работы", приговорен к штрафу в 50000 руб.
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Калининградской области вынесен приговор бывшему начальнику юридического института МВД, который содержал  свою сожительницу за счет бюджетных средств, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону. 

Ленинградский районный суд установил, что экс-начальник Калининградского юридического института МВД РФ генерал-майор милиции Виталий Бочаров, "действуя из личной заинтересованности, с целью извлечения выгод имущественного характера для своей знакомой" переводил женщину на различные штатные должности вуза. Бочаров делал это в связи со сложившимися  близкими отношениями со своей знакомой, с которой он воспитывал совместного ребенка.

При этом генерал скрывал от сотрудников факт невыполнения знакомой своих должностных обязанностей. В результате женщина, "работавшая" с июня 2010 года по апрель 2011 г. в должности замначальника факультета заочного обучения вуза, не посещала службу и свои должностные обязанности не выполняла. При этом она получала денежное довольствие и иные выплаты, включая оклад за звание, выслугу лет, ежемесячные премии, надбавки за сложность и напряженность работы.

Всего за период с июня 2010 года до апреля 2011 года "сотруднице" высшего учебного заведения из средств федерального бюджета были  незаконно  выплачены  деньги в сумме свыше 236 тысяч  рублей. В ходе расследования обвиняемый в полном объеме возместил причиненный им материальный ущерб.  

Бочаров был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями  (ч.1 ст.285 УК РФ). 

Ему назначено уголовное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, осужденный лишен права на протяжении 2 лет занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.