ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 19:48

Судят замкомандира спецбатальона ГИБДД, сбившего оперативника ФСБ, чтобы успеть выбросить 10000 евро

Судят замкомандира спецбатальона ГИБДД, сбившего оперативника ФСБ, чтобы успеть выбросить 10000 евро
Фото Право.Ru

В Подмосковье начинается процесс над руководителями спецбатальона Управления ГИБДД, один из которых сбил при задержании сотрудника ФСБ, чтобы успеть выбросить в окно автомобиля 10000 евро, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Командир спецбатальона Управления ГИБДД ГУ МВД по Московской области 54-летний Андрей Голубев и и.о. заместителя командира этого батальона 36-летний Роман Селиверстов обвиняются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Селиверстов также обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, Голубев и Селиверстов знали, что в отношении одного из инспекторов ГИБДД проводится доследственная проверка, по результатам которой планируется возбуждение уголовного дела. Они решили обогатиться за счет подчиненного. Руководители спецбатальона сообщили инспектору, что его якобы собираются брать под стражу и заверили, что за 1 млн рублей могут решить вопрос об избрании ему меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Однако инспектор обратился с заявлением о вымогательстве в региональное УФСБ и следующая встреча проходила под контролем правоохранительных органов.

19 мая 2011 года Селиверстов получил от подчиненного часть запрошенной суммы в размере 10000 евро. После чего сотрудники ФСБ предприняли попытку задержать его на месте преступления. Однако капитан милиции совершил умышленный наезд на одного из оперативников, "причинив ему множественные телесные повреждения", и скрылся, а деньги выкинул в окно служебного автомобиля.

Впоследствии Роман Селиверстов был задержан и взят под стражу, Андрею Голубеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время уголовное дело в отношении них направлено в Раменский городской суд для рассмотрения по существу.