ПРАВО.ru
Новости
13 января 2012, 22:33

Госдума приняла законопроект о борьбе с подкупом иностранных чиновников с помощью кратных штрафов

Госдума приняла законопроект о борьбе с подкупом иностранных чиновников с помощью кратных штрафов
Фото Право.Ru

Госдума приняла сегодня президентский законопроект о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц, сообщает пресс-служба палаты.

Проект федерального закона № 634972-5 "О присоединении Российской Федерации к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок" подготовлен по предложению МИДа и Минюста России. Сейчас участниками Конвенции являются все страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Израиль, Испания, Италия, Канада, США, Турция, Финляндия, Франция и многие другие, а также Аргентина, Бразилия, Болгария и ЮАР, которые не являются членами ОЭСР.

Конвенция призвана содействовать международному сотрудничеству в сфере противодействия коррупционным правонарушениям и предусматривает обязательное наличие в национальном законодательстве норм, устанавливающих для физлиц уголовную ответственность, и для юрлиц – административную ответственность за подкуп должностных лиц, как российских, так и иностранных. Также для реализации Конвенции необходимо, чтобы в национальном законодательстве государств-участников существовал эффективный механизм оказания взаимной правовой помощи по такого рода преступлениям и административным правонарушениям.

Ранее представитель Минюста заявил по этому поводу на заседании профильного комитета Госдумы, что от России не потребуется вносить изменения в национальное законодательство, "дословно воспроизводящее положения Конвенции" (подробнее читайте здесь). Он напомнил о Федеральном законе от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции". Согласно этому закону, в России введены штрафы, кратные размеру взяток или коммерческого подкупа.

Законопроект сегодня представил депутатам официальный представитель Президента РФ — первый заместитель министра юстиции РФ Александр Федоров. Он отметил, что присоединение к Конвенции является одним из условий вступления России в ОЭСР, что будет способствовать усилению позиций нашей страны в привлечении иностранных инвестиций. Содоклад сделал председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, рекомендовав принять законопроект.