ПРАВО.ru
Новости
14 января 2012, 13:57

Пожизненное заключение получил участник неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту

Пожизненное заключение получил участник неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту

Федеральный суд Нью-Йорка приговорил в пятницу к пожизненному заключению участника подготовки неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, сообщает ИТАР-ТАСС. Его сообщники уже получили наказание — двое уроженцев Гайаны также приговорены к пожизненному заключению, еще один их соотечественник — к 15 годам тюрьмы, поскольку полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Следствие установило, что в 2007 году 66-летний имам из Тринидада и Тобаго Карим Ибрагим вместе с тремя сообщниками планировал взорвать резервуары для хранения авиационного топлива, а также трубопровод, по которому осуществляется его транспортировка. По данным властей, в случае осуществления замысла на воздух взлетел бы весь аэропорт, а число погибших могло составить несколько тысяч человек.

Теракт удалось предотвратить еще на этапе подготовки. Правоохранительные органы США вели расследование деятельности террористической группы с января 2006 года, один из членов которой мечтал "наказать США атакой, которая затмит 11 сентября 2001 года".

В мае прошлого года жюри присяжных признало Ибрагима виновным по всем пяти пунктам выдвинутого против него обвинения. В их числе — заговор с целью совершения атаки на общественный транспорт.