ПРАВО.ru
Новости
20 января 2012, 11:50

Квалифколлегия не стала лишать полномочий судью Пресненского суда, "грубо нарушившую процессуальное законодательство"

Квалифколлегия не стала лишать полномочий судью Пресненского суда, "грубо нарушившую процессуальное законодательство"

Квалификационная коллегия судей Москвы вчера решила не лишать полномочий судью Пресненского райсуда Юлию Садовову, ограничившись вынесением ей официального предупреждения, пишет "Коммерсантъ". 

Члены квалифколлегии согласились с представлением председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, посчитавшей, что судья Садовова грубо нарушила процессуальное законодательство при рассмотрении иска известного бизнесмена, депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова. Предприниматель судится со структурами Сбербанка за контроль над крупным производителем щебня ОАО "Павловскгранит".

Юлия Садовова имитировала проведение предварительных слушаний по иску без вызова в суд ответчиков. При этом во время якобы проведенных слушаний она вынесла незаконное решение, запретившее отчуждение кем-либо акций предприятия, чего и добивался Пойманов.

На квалифколлегии Садовова признала свою вину. В то же время судья утверждала, что в ее действиях не было корысти или злого умысла, а она просто совершила ошибку из-за чрезмерных нагрузок на работе. По ее словам, в день ей приходилось рассматривать по 50 дел, что физически невозможно.

Члены квалифколлегии удовлетворились этим объяснением, поэтому на судью Садовову наложили лишь дисциплинарное взыскание. Тем не менее, после лишения полномочий это самое серьезное наказание, предусмотренное законодательством для федеральных судей.