ПРАВО.ru
Новости
21 января 2012, 15:10

Госдуме предлагают упростить доступ правоохранительных органов к информации о недвижимости

Госдуме предлагают упростить доступ правоохранительных органов к информации о недвижимости

Госдуме предлагают разрешить правоохранительным органам бесплатно получать конфиденциальные сведения государственного кадастра недвижимости и Единого госреестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП), даже если у них в производстве нет дела по тому или иному объекту недвижимости или на его владельца.

С соответствующей законодательной инициативой выступил сенатор Александр Торшин. Он в нес в Госдуму законопроект № 9790-6 "О внесении изменений в статьи 7 и 8 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и статью 14 Федерального закона „О государственном кадастре недвижимости“.

Сейчас такая информация предоставляется правоохранительным органам только в том случае, если у них  в производстве находится дело, связанное с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.

"Отсутствие законодательного определения понятия "правоохранительные органы", а также наличие указанного выше ограничительного условия на получение информации из ЕГРП порождают у органов прокуратуры ряд проблем, связанных с отказами в предоставлении необходимой информации при осуществлении надзорных полномочий. Оперативное получение этих сведений органами прокуратуры, дознания, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, является необходимым условием для эффективного выявления преступлений и правонарушений, в том числе коррупционного характера. Такое право предусмотрено федеральными законами, регулирующими полномочия соответствующих органов и должностных лиц", — отмечает Торшин.

В связи с этим он предлагает заменить в законе "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" "неопределенное понятие „правоохранительные органы“ перечнем органов и лиц, имеющих право на запрос необходимой информации в связи с осуществлением ими установленных федеральными законами полномочий (следователи, лица, производящие дознание, лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы прокуратуры). Условие о том, что сведения могут предоставляться только по находящимся в их производстве делам, связанным с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, предлагается исключить".