ПРАВО.ru
Новости
23 января 2012, 19:59

"Теневой казначей МВД" утверждает в письме Медведеву, что стал жертвой провокации

"Теневой казначей МВД" утверждает в письме Медведеву, что стал жертвой провокации
Фото с сайта www.stringer.ru

Бывший сотрудник ДЭБ Максим Каганский, которого следствие считает "теневым казначеем МВД", на допросе заявил, что не признает свою вину, сообщает "Росбалт" со ссылкой на его адвоката Владимира Жеребенкова.

По словам защитника, его клиент заявил следователю, что он стал жертвой провокации со стороны сотрудников ГУЭБиПК МВД и отвергает все пункты обвинения. Каганский подчеркнул, что более подробно он изложил свою позицию в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву. От показаний по существу бывший сотрудник МВД РФ отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

"На Максима Каганского оказывается беспрецедентное давление, в связи с чем мы уже подготовили жалобы руководству СКР и Генпрокуратуры, — утверждает Жеребенков. — Сразу после задержания его почти 30 часов убеждали заключить сделку со следствием и отказаться от адвокатов. В минувшую пятницу, в отсутствие защитников, к моему доверителю вновь приходили сотрудники ГУЭБиПК и предлагали дать показания на следователя Нелли Дмитриеву, высокопоставленных сотрудников МВД РФ, обещая взамен смягчить обвинения. В противном случае ему угрожают отправкой в так называемую пресс-хату".

Напомним, Главное следственное управление СКР по Москве предъявило Каганскому обвинение в посредничестве при передаче взятки в $3 млн следователю столичной полиции Нелли Дмитриевой. Следователи полагают, что дело о взятке "для Дмитриевой" — лишь "верхушка коррупционного айсберга". Каганского подозревают в том, что он был посредником между теневыми бизнесменами и высокопоставленными сотрудниками МВД РФ, "крышевавшими" различные нелегальные виды деятельности.

Как сообщалось ранее, нынешний руководитель стройфирмы и владелец сети фитнес-центров и ресторанов в Москве Максим Каганский был задержан 17 января 2012 в элитном коттеджном поселке в Новосибирске и этапирован в Москву. Вычислить местонахождение бывшего сотрудника МВД удалось по звонку на мобильник Каганскому его близкого друга. При задержании у Каганского был обнаружен поддельный российский паспорт на другую фамилию.

Следственные действия с ним проводятся в рамках расследования уголовного дела о делу о получении взятки в $3 миллиона следователем по особо важным делам столичного ГСУ ГУ МВД Нелли Дмитриевой. По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографов, по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от 3 до 5 млн долларов) за освобождение от уголовной ответственности. Передачу взятки должен был организовать ее знакомый — Максим Каганский, в прошлом являвшийся сотрудником МВД, а затем — руководитель строительной компании и владелец сети фитнес-центров и ресторанов в столице. 23 сентября 2011 года возле ресторана "Азербайджан" посредники (Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов) получили в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб., после чего были задержаны. Позднее в своем рабочем кабинете была задержана и Дмитриева. Она обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

 Сама Дмитриева свое уголовное преследование объяснила желанием ФСБ и СКР "добраться" до ее начальника — Ивана Глухова. В конце октября 2011 года в ходе обыска у родных Максима Каганского была изъята фотография, на которой Евгений Каганский (отец фигуранта дела) отмечает день рождения в компании высокопоставленных сотрудников МВД, среди которых был и руководитель Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Иван Глухов.