ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 16:13

Нургалиев наказал главу столичного ГСУ генерала Глухова за "удивительные" провалы в работе

Нургалиев наказал главу столичного ГСУ генерала Глухова за "удивительные" провалы в работе
Фото с сайта www.petrovka-38.com

В отношении заместителей руководителя Главного следственного управления ГУМВД по Москве Ивана Глухова, имя которого неоднократно упоминалось СМИ в связи с резонансным уголовным делом его подчиненной следователя Нелли Дмитриевой, назначена служебная проверка. Самому генералу Глухову министр внутренних дел Рашид Нургалиев объявил строгий выговор за "серьезные недостатки в организации управленческой деятельности", передает Интерфакс. Об этом сегодня сообщил начальник столичного главка МВД Владимир Колокольцев.

"Несмотря на внешне благополучную картину, в подразделениях предварительного следствия имеют место серьезные недостатки в организации управленческой деятельности, ведомственного и процессуального контроля", — цитирует РИА Новости заявление Колокольцева, сделанное на итоговой коллегии ведомства. Глава ГУМВД по Москве также подчеркнул, что сотрудники ГСУ "недостаточно эффективно взаимодействуют с оперативниками", а также нарушают Уголовно-процессуальный кодекс и допускают нарушения при рассмотрении обращений граждан.

Говоря о работе Глухова, Колокольцев назвал "по меньшей мере удивительным" такие провалы в работе руководителя, который уже 13 лет возглавляет ГСУ столичного главка МВД.

Напомним, что в октябре 2011 года следователь по особо важным делам ГСУ ГУМВД по Москве Нелли Дмитриева была арестована по подозрению в покушении на получение взятки в размере $3 млн. По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело о контрабанде томографов, по которому проходили руководители ООО "Медика" Иван Царьков и Борис Юдин, и потребовала от фигурантов взятку (по различным данным, от 3 до 5 млн долларов) за освобождение от уголовной ответственности. Передачу взятки должен был организовать ее знакомый — Максим Каганский, в прошлом являвшийся сотрудников МВД, а затем — руководитель строительной компании и владелец сети фитнес-центров и ресторанов в столице. 23 сентября 2011 года возле ресторана "Азербайджан" посредники (Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов) получили в качестве взятки 50000 евро и $1000, а также муляжи денежных средств, имитирующие евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн руб., после чего были задержаны. Позднее в своем рабочем кабинете была задержана и Дмитриева.

Сама Дмитриева при рассмотрении судом ходатайства следствия уголовное преследование объяснила желанием ФСБ и СКР "добраться" до ее начальника — Ивана Глухова. После ее задержания в служебном кабинете Глухова в здании ГСУ ГУМВД по Москве следователи проводили обыск. Однако сам Глухов, несмотря на сообщения некоторых СМИ о его отставке (впоследствии эти сведения не подтвердились), сохранил свой пост.

Недавно в ходе спецопереации в Новосибирске был задержан важный фигурант "дела следователя Дмитриевой" бывший сотрудник МВД Максим Каганский. По версии следствия, именно Каганский, которого СМИ окрестили "теневым казначеем МВД", выполнял роль посредника между теневыми бизнесменами и высокопоставленными сотрудниками МВД России, "крышевавшими" различные нелегальные виды деятельности.