ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 16:00

Антон Иванов: "Право быть судьей надо доказывать каждый день"

Антон Иванов: "Право быть судьей надо доказывать каждый день"
Фото Право.Ru

На проходящем сегодня ежегодном совещании председателей арбитражных судов глава ВАС РФ Антон Иванов, помимо необходимости решения проблемы с судейской нагрузкой и зарплатой, также говорил и о другой важной задаче — как вернуть доверие к российским судам и судьям. Для этого председатель предложил развивать национальное право, продолжать развивать единые правовые позиции высшей судебной инстанции и ввести адвокатскую монополию.

"В современных условиях между собой конкурируют не только компании, но и страны, правовые системы, суды. Если бизнес уходит в оффшоры, рано или поздно встанет вопрос о том, нужна ли такая правовая система налогоплательщику", — предупредил коллег председатель.

Чтобы такого не происходило, стимулировать предпринимательскую активность граждан нужно экономическими мерами, а не размыванием правовых норм, считает глава ВАС. В этой связи он отметил грядущие поправки в Гражданский кодекс и еще раз подчеркнул необходимость принятия норм о реальном наполнении уставного капитала и раскрытии конечных бенефициаров. "Эти нормы нужно вводить пока не поздно. Это делается в интересах граждан", — подчеркнул председатель.

Второе направление развития права, по словам Иванова, зависит непосредственно от ВАС. Это работы высшей судебной инстанции по унификации судебной практики и выработке правовых позиций. "Многие обвиняли нас в попытках насильственного внедрения прецедентного права, — вспомнил Иванов, — но обеспечить необходимый уровень судопроизводства надо не через 15-20 лет, а сейчас". К тому же, подчеркнул глава ВАС, единая правовая позиция надзора — это "гарантия защиты судей от внешнего воздействия, от которых будет крайне сложно добиться решения, этой позиции не соответствующего".

По словам Иванова, в планах ВАС на ближайший год — выработать правовые позиции по вопросам судебной практики при применении закона об АО, по защите прав миноритариев от злоупотреблений менеджмента компаний, взыскания договорных убытков, защиты от злоупотреблений в корпоративных отношениях и процедуре банкротства.

Председатель также предложил принимать меры против тех, кто затягивает процесс путем несвоевременного предоставления доказательств по делу. В этой связи Иванов озвучил новое предложение — ввести норму о том, что доказательства могут быть приняты судом только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

По мнению главы ВАС, затягивает процесс и отсутствие профессионального представительства в арбитражных суда. В связи с этим Иванов в очередной раз вернулся к идее введения адвокатской монополии в судах — "по крайней мере, в кассации и надзоре".

В дополнение Иванов добавил, что необходимо ввести в судейском сообществе "режим нулевой терпимости к любым формам конфликта интересов". "Отношение общества к судебной системе уже на грани, — признался глава ВАС, — мы должны вернуть доверие к судам и судьям". "Право быть судьей надо доказывать каждый день", — так завершил свое выступление председатель ВАС.