ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 19:57

Каждому бедному студенту по бесплатному ноутбуку - в Госдуму внесен альтернативный законопроект об образовании

Каждому бедному студенту по бесплатному ноутбуку - в Госдуму внесен альтернативный законопроект об образовании

В Государственную Думу депутатами от КПРФ внесен альтернативный вариант законопроекта об образовании, разработанный в пику аналогичному правительственному проекту федерального закона. Документ, в частности, предлагает снабдить студентов из малообеспеченных семей бесплатными ноутбуками, а всех учащихся — доступом к высокоскоростному Интернету.

Как сообщается в материалах палаты, законопроект № 11928-6, который получил название "О народном образовании", внесен в Госдуму большой группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. "Мы обсудили его [законопроект] на парламентских слушаниях, затем представили на обсуждение педагогической общественности, родителей, учащихся. Он рассматривался Советом ректоров России, — цитирует заявление Зюганова по поводу данного законопроекта сайт КПРФ, — и получил широкую поддержку, а в сентябре [2011 года] обсуждался на образовательном форуме, в котором участвовало почти тысячу человек". По словам одного из разработчиков законопроекта Ивана Мельникова, именно законопроект о народном образовании, согласно итогам общественных слушаний, опросов и голосования в Интернете "пользуется поддержкой народа". "Мы настаиваем на том, чтобы наш законопроект был принят за основу. Но мы готовы к компромиссам. Мы готовы слушать поправки правительства и "Единой России", — сказал он.

Авторы альтернативного законопроекта об образовании, предлагают, в частности, финансировать затраты родителей на обучение детей в частных школах по нормативам, установленным для государственных школ, отмечает РИА Новости. Кроме того, по мнению депутатов от КПРФ, нуждающиеся студенты должны иметь возможность получить образовательный и социальный кредит, ставка которого должна быть установлена на уровне половины ставки рефинансирования ЦБ, а срок погашения — не менее 20 лет.

Авторы законопроекта предлагают обеспечить бесплатными ноутбуками всех студентов из семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов. Также, согласно документу, каждый обучающийся должен получать доступ к дешевому высокоскоростному Интернету. По мнению авторов альтернативного законопроекта, в одном классе в школе должны учиться не более 20 человек, поскольку это позволит повысить качество образования. Кроме того, предлагается повысить расходы на образование из консолидированного бюджета РФ до уровня не менее 7% ВВП.

Напомним, что законопроект "Об образовании", подготовленный Минобрнауки и прошедший общественное обсуждение на специально созданном сайте, до сих пор так и не внесен в Госдуму. Этот документ должен заменить два базовых закона — "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. Он будет регулировать все уровни образования, включая дошкольное и профессиональное — начальное, среднее и высшее, дополнительное.