ПРАВО.ru
Новости
27 января 2012, 19:59

Прокуратура разъяснила причины направления на доследование уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Прокуратура разъяснила причины направления на доследование уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Фото www.pmtf.msiu.ru

Появившаяся в ряде СМИ и активно распространяемая среди жителей Хакасии информация о прекращении уголовного дела семи обвиняемых в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не соответствует действительности, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Надзорное ведомство региона поясняет, что срок уголовного преследования за преступления, в которых обвиняется ряд должностных лиц предприятия, истек 17 августа 2011 года. А уголовное дело для утверждения обвинительного заключения было направлено в Генпрокуратуру РФ 12 декабря того же года.

"Следствием не были учтены эти изменения, однако до направления дела в Генпрокуратуру вопрос о его прекращении в связи с истечением срока давности не рассмотрен, правовые последствия такого решения участникам уголовного процесса не разъяснены", — говорится в сообщении. Более того, следствием не рассмотрен вопрос о квалификации действий указанных лиц не по ч.2 ст.143 УК РФ, а по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), которое является более тяжким преступлением со сроком наказания до 7 лет, нежели нарушение правил охраны труда. И на это преступление не распространяются в настоящий момент сроки давности, отмечает прокуратура Хакасии.

Напомним, что уголовное дело обвиняемых в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС было направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения в декабре 2011 г., сообщила пресс-служба СКР. Это было сделано для принятия решения в порядке  ст. 221 УПК РФ.  Материалы уголовного дела составляют 1186 томов, включая обвинительное заключение в 32 томах.

В числе обвиняемых – бывший директор филиала ОАО "РусГидро" – "Саяно Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего" Николай Неволько, первый заместитель директора – главный инженер станции Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли,  начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник лаборатории технической диагностики Владимир Белобородов и ведущий инженер участка мониторинга оборудования службы мониторинга оборудования Александр Клюкач.

Всем им инкриминируется совершение преступления по ч.2 ст.143 УК РФ – нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как сообщалось ранее, только в течение года после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в качестве свидетелей по уголовному делу было допрошено более 600 человек, назначено и проведено около 200 различных экспертиз. Потерпевшими по делу признано 162 человека. Авария на ГЭС, расположенной на реке Енисей, в 35 километрах от города Саяногорска Республики Хакасия, произошла 17 августа 2009 года.