ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 17:51

СП просит Генпрокуратуру установить виновных в вырубке 97% зеленых зон Ленобласти

СП просит Генпрокуратуру установить виновных в вырубке 97% зеленых зон Ленобласти

Счетная палата РФ выявила почти полную ликвидацию зеленых зон в Ленинградской области и решила направить в связи с этим обращение в Генпрокуратуру, сообщил Департамент информации СП. 

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства при предоставлении, использовании и распоряжении находящимися в государственной собственности земельными и лесными участками на территории Ленинградской области в 2006-2009 годах.

Было отмечено, что в проверяемый период площадь зеленых зон была сокращена на 97%, что "привело к ослаблению их защитного статуса, а также нарушению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду". В ходе изучения землеустроительных и кадастровых дел были выявлены несоответствия и наложения. Это может свидетельствовать о признаках подлога правоустанавливающих документов и о внесении в материалы государственного кадастрового учета недостоверных сведений "с целью изъятия из федеральной собственности лесных участков".

Также зафиксированы нарушения законодательства о переводе земель из одной категории в другую.

Кроме того, в Ленобласти осуществлялось предоставление в собственность юридических лиц земель из состава лесов, ранее предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование сельскохозяйственным организациям.  

Коллегия решила считать отчет контрольного мероприятия промежуточным, установить срок окончания проверки — март 2012 года и направить обращение в Генпрокуратуру РФ.