ПРАВО.ru
Новости
31 января 2012, 21:35

СКР возбудил дело по публикации Life News телефонных переговоров Немцова

СКР возбудил дело по публикации Life News телефонных переговоров Немцова

В Москве возбуждено уголовное дело по факту прослушивания телефонных переговоров политика Бориса Немцова и публикации их на сайте Life News, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова самого Немцова.

"Буквально 40 минут назад мне позвонил следователь и сообщил, что возбудил уголовное дело по ст.138 ч.1 — незаконное прослушивание и обнародование телефонных переговоров", — сказал он.

Ранее сегодня сообщалось, что Борис Немцов был опрошен следователем по данному инциденту.

Напомним, что в декабре 2011 года СКР начал доследственную проверку по заявлению сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова, сообщившего о незаконном размещении в Интернете его личных телефонных переговоров. Немцов просил возбудить уголовное дело по статье 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".

Поводом стала публикация на сайте Life News 19 декабря 2011 года записи девяти телефонных разговоров Немцова с политиком Ильей Яшиным, пресс-секретарем "Солидарности" Ольгой Шориной, журналистом Валерием Панюшкиным, в которых Немцов нелестно отозвался о ряде общественных деятелей. Немцов подчеркнул, что публикация его личных разговоров "нагло и беспардонно" нарушает его конституционное право и право его собеседников на тайну переписки и телефонных разговоров. Кроме того, политик утверждает, что "часть этих разговоров – монтаж, а некоторые – просто фальшивка".

Позже Немцов в своем блоге в "ЖЖ" попросил прощения за свою "несдержанность" в личных беседах (в частности, он извинился перед гражданская активисткой Евгенией Чириковой)