ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 16:07

Генпрокуратура требует от полиции не оставлять пьяных на улицах

Генпрокуратура требует от полиции не оставлять пьяных на улицах
Фото Право.Ru

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам регионов следить за тем, чтобы полицейские помогали гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утратившим в связи с этим "возможность ориентироваться в окружающей обстановке", сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

"В силу пункта 3 части 1 статьи 12, статьи 27 закона „О полиции“ полицейские обязаны оказывать первую помощь лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует", — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что для этого "полиции предоставлено право доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации". В надзорном ведомстве подчеркивают, что "в условиях зимнего периода" невыполнение полицейскими и сотрудниками медучреждений своих обязанностей может повлечь нарушение прав граждан.

Напомним, что с конца 2011 года в связи с ликвидацией вытрезвителей в ходе реформы МВД, полицейские обязаны доставлять граждан, находящихся в сильном алкогольном опьянении в медучреждения для оказания им помощи. При этом нарушители общественного порядка в легкой степени опьянения, жизни и здоровью которых ничто не угрожает, рискуют попасть в отделение полиции, а не больницу. Вместе с тем, в октябре 2011 года Минздравсоцразвития РФ потребовало от МВД обеспечить безопасность работников и врачей медорганизаций, куда доставляются пьяные. В ведомстве Татьяны Голиковой отметили, такие пациенты "отличаются в ряде случаев агрессивным, неадекватным поведением и склонны к совершению противоправных действий".