ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 21:54

Думский комитет "корректно попросит" два субъекта РФ отозвать законопроекты об упразднении 17 районных и городских судов

Думский комитет "корректно попросит" два субъекта РФ отозвать законопроекты об упразднении 17 районных и городских судов
Фото с сайта tiras.ru

Предложение региональных законодателей упразднить 17 районных и городских судов в Тверской и Мурманской областях не нашло поддержки в Госдуме. В нижней палате российского парламента не согласились с доводом региональных коллег о том, что небольшое количество судей  в райсудах "затрудняет реализацию права гражданина на рассмотрение дел по ряду тяжких и особо тяжких преступлений тройками судей" и суды необходимо укрупнить.

В конце декабря 2011 года и в середине января 2012 года в Госдуму поступили схожие законопроекты от Мурманской областной думы и Законодательного собрания Тверской области. И тот, и другой предусматривали упразднение ряда малосоставных судов в области.

Под ликвидацию должны были попасть Островной горсуд и Заозерский горсуд Мурманской области, а также 15 судов в Тверской области: Бельский, Жарковский, Зубцовский, Кесовогорский и т.д. суды. Во всех них работает не более трех судей.

Обосновывая свое предложение, региональные парламенты ссылались на небольшое количество судей в этих судах и на "пункт 3 части 2 статьи 30 УПК РФ, согласно которому при наличии ходатайства обвиняемого суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из трех судей". 

В частности, в пояснительной записке к законопроекту Заксобрания Тверской области говорится, что в области "действуют 15 районных судов, штатная численность судей в которых составляет по 3 человека. Это в случае отсутствия одного из них (например, по причине нетрудоспособности, нахождения в отпуске и т.д.) не позволяет в полной мере реализовать требование УПК РФ".

При этом полномочия подпадавших под ликвидацию судов предлагалось передать в юрисдикцию близлежащих районных и городских судов.

Обсуждение этих законодательных инициатив на сегодня заседании профильного Комитета Госдумы по госстроительству заняло не более трех минут. Председатель Комитета по госстроительству Владимир Плигин напомнил депутатам о принятом в ноябре 2011 года законе об "упразднении троек в райсудах" — закон от 6 ноября 2011 года N 292-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Согласно этому документу, из УПК исключены нормы о рассмотрении уголовных дел в районном суде коллегией из трех судей. Теперь это возможно только в судах областного звена.

"Поэтому необходимо отказать в просьбе мурманским и тверским коллегам. Направить им письма с просьбой отозвать законопроекты, так как вопрос очевидно решен федеральным законодательством. Это будет наиболее корректно", — сказал Плигин, отметив, что пока надо запланировать рассмотрение этих законопроектов на вторую половину марта.