ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 22:12

Минфин готовит законопроект, который упростит разрешение судебных споров между кредиторами и заемщиками

Минфин готовит законопроект, который упростит разрешение судебных споров между кредиторами и заемщиками

Принятие закона о потребительском кредитовании позволит снизить количество судебных разбирательств между заемщиками и банками, считает заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, передает Финмаркет.

Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции по итогам встречи представителей кредитных организаций с руководством ЦБ. Вместе с тем замглавы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что закон добавит определенности на рынке потребительского кредитования.  Документ, по словам Аксакова, предусматривает введение паспорта кредита, обобщающего в стандартном формате данные о его стоимости, графике погашения и размере комиссий.

Эта унифицированная форма упростит жизнь клиентам банков при выборе кредитного учреждения. Кроме того, законодательное введение перечня обоснованных комиссий позволит упростить решение спорных вопросов. По словам Аксакова, сейчас суды принимают взаимоисключающие решения: в одних регионах комиссия может признаваться как правомерная, в других — отвергается судами.

Идея паспорта кредита одобрена Минфином, который готовит законопроект к внесению в Госдуму, кроме того, закон будет затрагивать и деятельность микрофинансовых организаций, что позволит прояснить для потребителей ситуацию со ставками в этом сегменте.