ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2012, 13:45

ФПА, возможно, удастся избавить адвокатов от ответственности за недоносительство, предусмотренной поправками в КоАП от Минфина

ФПА, возможно, удастся избавить адвокатов от ответственности за недоносительство, предусмотренной поправками в КоАП от Минфина
Фото с сайта www.zakonia.ru

Федеральной палате адвокатов удалось заручиться поддержкой Росфинмониторинга в вопросе об исключении адвокатов из числа субъектов, которые подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с предлагаемыми Минфином РФ поправками в КоАП, сообщает пресс-служба ФПА.

В конце минувшего года на совещании с участием руководителей структурных подразделений Росфинмониторинга и представителей ФПА обмен мнениями по проекту федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части наделения саморегулируемых организаций аудиторов полномочиями по контролю за исполнением аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами требований ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”"), подготовленному Минфином.

Статьей 3 законопроекта предлагается дополнить ст. 15.27 КоАП РФ положением об установлении административной ответственности за неисполнение специалистами некоторых профессий в сфере оказания юридических, бухгалтерских или аудиторских услуг, в том числе адвокатами, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, а равно непредставления сведений об операциях, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

До сведения участников совещания была доведена позиция ФПА о неконституционности и несоответствии национальному законодательству об адвокатской деятельности и адвокатуре и международному праву проекта указанной правовой нормы в КоАП: она направлена на подрыв гарантий профессиональной деятельности адвоката по обеспечению тайны доверителя, так как принуждает его под угрозой административного наказания информировать уполномоченный орган о сведениях, которые стали ему известны в ходе оказания юридической помощи.

Также было отмечено, что существующая правоприменительная практика и сложившийся баланс правоотношений между государством и адвокатурой в этой сфере являются следствием стабильности действующего законодательства по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и обеспечивают достаточный уровень участия адвокатов в решении задач в этой сфере. Поэтому оснований для ужесточения ответственности адвокатов нет.

"Приведенные доводы нашли понимание у представителей Росфинмониторинга", — отмечают в ФПА. В письме, поступившем в палату от замруководителя Росфинмониторинга Д. Скобелкина 27 января 2012 г., сообщается, что Росфинмониторинг полагает целесообразным обратиться к разработчику законопроекта – Минфину, и в случае необходимости готов оказать ФПА поддержку, не имея принципиальных возражений против ее позиции.

В связи с этим ФПА направила руководству Росфинмониторинга обращение с просьбой оказать содействие в решении вопроса об исключении адвокатов из числа субъектов, которые подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с предлагаемой Минфином поправкой в КоАП.