ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 22:10

ФАС представит в ВАС стенограмму переговоров участников картельного сговора угольщиков

ФАС представит в ВАС стенограмму переговоров участников картельного сговора угольщиков
Фото Право.Ru

ФАС России намерена обжаловать в Высшем Арбитражном Суде РФ решение по прецедентному делу о картельном сговоре на рынке энергетического угля, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

6 февраля Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал решения нижестоящих арбитражных судов, которые встали на сторону компаний ОАО "СУЭК" и ЗАО "Стройсервис", оспаривающих решение антимонопольной службы по этому делу.

В ФАС отмечают, что само дело "является первым и прецедентным в практике антимонопольных органов". При расследовании дела и подтверждении факта антиконкурентных соглашений ФАС России опиралась на материалы МВД, используя, в том числе, информацию, полученную в рамках оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, заключение антимонопольного ведомства передано в правоохранительные органы для совершения процессуальных действий в рамках расследования преступления  по статье 178 УК РФ "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции".

Как ранее сообщалось, в декабре 2010 года в рамках антимонопольного дела ФАС России признала три компании — ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" нарушившими закон "О защите конкуренции". По мнению ФАС, компании заключили между собой соглашения, ограничивающие конкуренцию и направленные на установление цены на уголь и раздел рынка. Выручка, полученная этими тремя компаниями от реализации угля в условиях ограничивающих конкуренцию заключенного между компаниями соглашений, превысила 100 млн рублей, а ущерб для конкурентов составил около 5 млн рублей.

По итогам рассмотрения дела ФАС оштрафовала компании в общей сложности на сумму более 560 млн рублей (ОАО "СУЭК" – 485 млн рублей, ОАО "Русский уголь" – 66 млн рублей, ЗАО "Стройсервис" — 17 млн рублей). Однако этот штраф был оспорен и суды трех инстанций приняли сторону истцов (об этом "Право.Ru", в частности, сообщало здесь и здесь). Последние, оспаривая правомерность санкций, наложенных ФАС, указывали на нарушение законодательства самой антимонопольной службой при рассмотрении этого дела. В частности, ФАС в течение полугода не конкретизировала, в чем обвиняются компании, отмечали истцы.

Теперь ФАС намерена отстаивать свою правоту в ВАС РФ. При этом антимонопольная служба нашла существенный "изъян" в рассмотрении дела, отмечая, что суды не изучили важные материалы. "Суд не принял во внимание стенограмму переговоров основных участников рынка энергетического угля относительно координации между ними условий поставки энергетического угля в адрес конечных потребителей, в том числе условий оплаты, цен, объемов поставки", — в частности, заявил по поводу этого дела глава ФАС Игорь Артемьев.