ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 17:34

Мосгорсуд оставил обвиняемого в терроризме Квачкова под стражей до конца марта

Мосгорсуд оставил обвиняемого в терроризме Квачкова под стражей до конца марта

Сегодня коллегия судей Мосгорсуда оставила в силе решение о продлении полковнику Владимиру Квачкову, обвиняемому в попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности, срока содержания под стражей до 23 марта. Тем самым Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Квачкова.

Адвокат Квачкова Алексей Першин рассказал, что удивление у него вызвало не решение суда, а оговорка следователя, заявившего, что обоснование, вынесенное судьей, "законное, обоснованное и согласовано с должностными лицами". Попытки выяснить, что это за лица, успехом не увенчались. По словам Першина, следователь пришел к выводу, что Квачков может скрыться на том основании, что, будучи военным, обладает навыками конспирации.

"Мы наконец-то выяснили, что у нас 33 тома уголовного дела, раньше мы этого не знали",-добавил адвокат Дмитрий Никитский. Между тем, стороне защиты до сих пор неизвестно точное количество привлеченных обвиняемых. "У прокурора со следователем расходится число. По разным версиям, от двух до нескольких…Мы так и не поняли, сколько на самом деле", -сказал Никитский. 

Напомним, что отставного полковника задержали 23 декабря 2010 года в своей квартире. Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Квачкова, обвиняемого по ч. 1 ст. 30, ст. 279 УК РФ (покушении на организацию вооруженного мятежа) и по ч.1 ст. 205 прим. УК РФ (содействие террористической деятельности). Поскольку дело имеет гриф "секретно", то все заседания по нему проходят в закрытом режиме.

19 января 2011 года Следственное управление ФСБ России предъявило Квачкову обвинение. Он свою вину не признает. Защита военного разведчика полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, ему вменяется в вину подготовка для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".

За день до ареста Квачков был оправдан по делу о покушении в 2005 году на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Верховный Суд РФ отклонил ходатайство прокуратуры о возвращении дела на новое рассмотрение. "Правосудие сломало о нас зубы", — заявил тогда Квачков.