ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 18:09

Суд постановил освободить под залог чемпиона мира Расула Мирзаева, после удара которого скончался московский студент

Суд постановил освободить под залог чемпиона мира Расула Мирзаева, после удара которого скончался московский студент
Кадр с видеозаписи судебного заседания www.mos-gorsud.ru

Замоскворецкий суд Москвы сегодня назначил залог в 100 тысяч рублей для освобождения из-под стражи чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности московского студента Ивана Агафонова, передает РИА Новости.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской заявил в суде о необходимости освобождения Мирзаева под подписку о невыезде, поскольку ему предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести. По словам защитника, в соответствии со статьей 56 УК РФ его клиенту  не может быть продлена мера пресечения в виде содержания под стражей. В свою очередь гособвинитель попросил суд о продлении на три месяца срока содержания Мирзаева под стражей. В то же время прокурор отметил, что эта мера может быть исключительной, так как действительно вступает в противоречие со статьей 56 УК РФ.

Потерпевшие по делу возражали против освобождения Мирзаева из-под стражи. Их представитель Оксана Михалкина высказала в суде мнение о том, что Мирзаев, будучи отпущен на свободу, скроется, так как не имеет постоянного места жительства в Москве и работы.

В результате судья Юлия Новичкова удовлетворила ходатайство защиты подсудимого о его нахождении на свободе на стадии судебного разбирательства. Суд учел, что Мирзаев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и ранее не был судим. Судья обратила внимание на отсутствие исключительных обстоятельств для продления срока его содержания под стражей.

В то же время Мирзаев не вышел на свободу после решения суда, так как мера пресечения в отношении него будет изменена лишь после поступления денег на счет суда в банке.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина уже заявила о намерении обжаловать решение суда. "Создан очень опасный прецедент, так как общественно опасный преступник может выйти на свободу, и у нас есть обоснованные подозрения, что он может продолжить заняться преступными деяниями", — сказала адвокат.

Всесте с тем, судья Новичкова отказалась рассматривать дело Мирзаева в особом порядке, предусматривающем смягчение наказания. Обвиняемый просил о рассмотрении дела в особом порядке, признав вину и выразив раскаяние в убийстве по неосторожности.

Однако мать погибшего возражала против этого и ее мнение было учтено судом.

Напомним, что изначально действия Мирзаева следствие квалифицировало по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). В январе 2012 года стало известно, что они переквалифицированы на более мягкую статью — 109 УК РФ. По словам Оксаны Михалкиной, если ранее Мирзаеву грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь — до двух лет.

По версии следствия, ночью 15 августа 2011 года Мирзаев, являющийся мастером спорта, чемпионом России и мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам, находился возле ночного клуба "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. В ходе конфликта с 19-летним москвичом Иваном Агафоновым, "развившегося на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений", спортсмен ударил Агафонова рукой в лицо. От удара тот потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. От полученной в результате этого закрытой черепно-мозговой травмы Иван Агафонов скончался в больнице спустя два дня. Вечером 19 августа спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. По мнению следствия, Мирзаев, "с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия". Сам Мирзаев утверждает, что вступился за честь своей девушки, которую оскорбил студент Иван Агафонов.

***

Расул Мирзаев — обладатель нескольких титулов чемпиона мира в силовых единоборствах. Последний из них — вакантный титул чемпиона мира по ММА (Mixed Martial Arts) в весовой категории до 65 кг — он получил 7 июля 2011 года на IV турнире "Битва под Москвой" серии Fight Nights, проходившем в УСА "Аквариум" "Крокус-Сити" в Москве. Это соревнования лучших бойцов мира по боевому самбо, тайскому боксу и смешанным боевым искусствам. Бой Мирзаева, как сообщал "Эксперт-онлайн", стал центральным событием турнира. Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзоев "Черный тигр" дрался с чемпионом по смешанным боевым искусствам японцем Масанори Канехара. По истечении двух минут первого раунда Канехара не мог защищаться, в результате чего рефери вынужден был остановить бой. Пояс чемпиона мира по версии ММА Мирзаеву вручил американский киноактер, мастер айкидо Стивен Сигал. Отмечалось, что Мирзаев не имел ни одного поражения в своей карьере на протяжении последних двух лет.