ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2012, 20:55

Лебедев сообщил Медведеву, что суды стали гораздо реже арестовывать предпринимателей

Лебедев сообщил Медведеву, что суды стали гораздо реже арестовывать предпринимателей
фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым отметил, что российские суды стали принимать более мягкие решения при назначении меры пресечения в отношении предпринимателей. Так глава государства отреагировал на статистику, озвученную председателем ВС.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Вячеслав Лебедев отметил, что общее число арестов в прошлом году сократилось на 13 тысяч. Глава ВС обратил внимание, что разница эта еще более существенна в сравнении с периодом, когда санкции на арест выдавали прокуроры, а не назначались судами. Так, если в 2001 году эта мера пресечения была избрана 366 тысяч раз, то в 2011 — лишь 136 тысяч раз. "В 2011 году в отношении 56 обвиняемых были удовлетворены ходатайства об аресте, а вот в отношении 68 было отказано. Чаще в отношении предпринимателей стали применяться такие меры пресечения, как домашний арест, залог, причем залог общей суммой составляет 41 миллион", — сказал Лебедев. Он также добавил, что на 64% выросло число случаев применения домашнего ареста, а в целом мера пресечения, не связанная с лишением свободы, избиралась чаще на 58%, чем годом ранее.

Дмитрий Медведев назвал приведенные Лебедевым факты "весьма интересными", отметив тенденцию к либерализации правоприменительной практики. "Как бы это ни освещалось в СМИ и ни подавалось экспертами, ситуация и с использованием уголовных репрессий в ряде случаев, и с использованием наиболее жестких мер пресечения, таких как заключение под стражу, она меняется", — сказал глава государства.

Он также добавил, что в ряде случаев "мы пошли на то, чтобы более экономно использовать уголовное наказание или же меру пресечения сделать менее жесткой". "В частности, упомянутый вами домашний арест, залог. Все это в общем и целом представляется мне цивилизованным путем совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства", — заявил он.

Вместе с тем, Медведев подчеркнул, что "жесткость репрессий необходима" при совершении тяжких преступлений, в том числе насильственных преступлениях.