ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2012, 18:19

Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог борца Мирзаева, после удара которого скончался студент

Мосгорсуд отменил решение об освобождении под залог борца Мирзаева, после удара которого скончался студент
Кадр с видеозаписи судебного заседания www.mos-gorsud.ru

Мосгорсуд сегодня удовлетворил жалобу прокуратуры, оспаривавшей решение Замоскворецкого райсуда столицы об освобождении под залог в 100 тысяч рублей чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался московский студент Иван Агафонов.

При рассмотрении жалобы прокурор Богдашкина просила суд продлить срок содержания под стражей Мирзаеву на месяц, постановление райсуда отменить, а материалы дела направить на новое рассмотрение. Ее доводы также поддержал прокурор столичной прокуратуры Смирнов. Представители прокуратуры, в частности, ссылались на то, что суд нижестоящей инстанции должным образом не обосновал размер залога, назначенного Мирзаеву. Адвокат спортсмена Алексей Гребенской, в свою очередь, просил признать решение райсуда законным, а кассационное представление прокуратуры оставить без удовлетворения.

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда (в составе судей Надежды Малыхиной, Ирины Синициной, Светланы Устиновой), выслушав доводы сторон и рассмотрев материалы дела, отменила решение Замоскворецкого суда и направила материалы дела на новое рассмотрение в ином составе суда. Прежняя мера пресечения в виде содержания под стражей до 17 февраля оставлена в силе. До того, как суд вновь рассмотрит вопрос об изменении Мирзаеву меры пресечения, он останется под стражей.

Напомним, что вчера Замоскворецкий суд Москвы постановил освободить Расула Мирзаева под залог в 100 тысяч рублей. При рассмотрении ходатайства  защиты Мирзаева об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде адвокат Алексей Гребенской настаивал на освобождении своего подзащитного аргументируя это тем, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести. Защитник утверждал, что в соответствии со статьей 56 УК РФ его клиенту не может быть продлена мера пресечения в виде содержания под стражей. В свою очередь гособвинитель попросил суд продлить на три месяца срока содержания Мирзаева под стражей в качестве исключительной меры. Против освобождения из-под стражи спортсмена возражали и потерпевшие. Судья Юлия Новичкова не нашла оснований продления ареста Мирзаеву, постановив освободить его под залог 100 тысяч рублей. Вместе с тем, она отказалась рассматривать дело Мирзаева в особом порядке, предусматривающем смягчение наказания. Об этом просил обвиняемый, признав свою вину и выразив раскаяние.

Решение об освобождении Мирзаева под залог было оспорено прокуратурой в Мосгорсуде. Вместе с тем, вчера вечером защита спортсмена уже внесла необходимую сумму — 100 тысяч рублей на банковский счет суда.

Напомним, что изначально действия Мирзаева следствие квалифицировало по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). В январе 2012 года стало известно, что они переквалифицированы на более мягкую статью — 109 УК РФ. Как отмечала ранее адвокат потерпевших Оксана Михалкина, если ранее Мирзаеву грозило до 15 лет лишения свободы, то теперь — до двух лет.

По версии следствия, ночью 15 августа 2011 года Мирзаев, являющийся мастером спорта, чемпионом России и мира по самбо и комплексным спортивным единоборствам, находился возле ночного клуба "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. В ходе конфликта с 19-летним москвичом Иваном Агафоновым, "развившегося на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений", спортсмен ударил Агафонова рукой в лицо. От удара тот потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. От полученной в результате этого закрытой черепно-мозговой травмы Иван Агафонов скончался в больнице спустя два дня. Вечером 19 августа спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. По мнению следствия, Мирзаев, "с учетом имеющихся у него профессиональных навыков, должен был предвидеть наступившие тяжкие последствия". Сам Мирзаев утверждает, что вступился за честь своей девушки, которую оскорбил студент Иван Агафонов.

***

Расул Мирзаев — обладатель нескольких титулов чемпиона мира в силовых единоборствах. Последний из них — вакантный титул чемпиона мира по ММА (Mixed Martial Arts) в весовой категории до 65 кг — он получил 7 июля 2011 года на IV турнире "Битва под Москвой" серии Fight Nights, проходившем в УСА "Аквариум" "Крокус-Сити" в Москве.