ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 15:55

Осуждена девушка, предлагавшая посетителям сети "ВКонтакте" купить меховые изделия, одежду и обувь

Осуждена девушка, предлагавшая посетителям сети "ВКонтакте" купить меховые изделия, одежду и обувь

В Кировской области вынесен приговор 23-летней местной жительнице, похитившей с помощью социальной сети "ВКонтакте" более 960 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, с февраля 2010 по сентябрь 2011 года жительница Кирова Екатерина Ивонина размещала в сети "ВКонтакте" объявления о продаже по низким ценам меховых изделий, одежды и обуви. Оплатить понравившуюся вещь она предлагала через Сбербанк блиц-переводом на ее имя. Девушка также просила прислать смс-сообщение с кодом банка, необходимым для получения перечисленных денег. Товар должны были доставить на дом через две недели после оплаты. Однако взятые на себя обязательства Ивонина выполнять не намеревалась, а полученными деньгами распоряжалась по своему усмотрению.

Стоимость товаров, деньги за которые перечисляли злоумышленнице, колебалась от 1,3 тысяч рублей до 94 тысяч рублей. Всего в результате противоправных действий Ивониной пострадали 75 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова и других городов. Ущерб составил более 966 тысяч рублей.

Октябрьский районный суд Кировской области признал Ивонину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Ей назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. С нее также взыскан ущерб, причиненный потерпевшим.