ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 13:17

Астахов считает нужным ввести в судебную практику восстановление родительских прав

Астахов считает нужным ввести в судебную практику восстановление родительских прав
Фото с сайта www.tvc.ru

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предложил решать жилищные проблемы детей-сирот с помощью устройства в семьи и усыновление. Такую точку зрения он высказал на прошедшем накануне в Красноярске семинаре "Каждому ребенку — семья и дом".

Как сообщает "Право.Ru-Красноярск", Астахов на мероприятии заявил, к проблемам детей нужно подходить с той позиции, что семья — это не ячейка государства, а само государство. "Некоторые взрослые отказываются заводить семью и детей, но ни один ребенок не откажется жить в семье, от счастливого детства", — заметил он.

По словам Астахова, бороться с проблемой сиротства в России можно лишь путем постепенного закрытия детских домов и определения сирот в семьи. Немаловажна на этом пути и законотворческая деятельность. "Сегодня можно говорить о том, что депутаты вынуждены продвигать законопроекты, помогающие реализовывать ребенку свое право на семью", — пояснил Астахов. Необходимо введение в судебную практику восстановления родительских прав, которой, по словам уполномоченного по правам ребенка, сейчас "просто нет". "Каждый человек имеет право на исправление и возврат к лучшей жизни", — добавил Астахов.

В ближайшие 5-7 лет планируется сокращение количества детских домов. Оставшиеся учреждения, по мнению Астахова, должны стать узкопрофилированными: "В одних мы будем готовить математиков, в других — предпринимателей, в третьих — музыкантов. Можно учить детей, которые в будущем станут востребованными в обществе". Уполномоченный подчеркнул, что остается проблема получения жилья детьми-сиротами. Решить эту проблему, по его словам, сложно, так как "все мы находимся в плену социальных обязательств". "Поэтому и нужно устраивать детей в семьи", — еще раз отметил он.