ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 16:00

Завершено расследование дела тульского губернатора Дудки, обвиняемого в получении взятки в 40 млн руб.

Завершено расследование дела тульского губернатора Дудки, обвиняемого в получении взятки в 40 млн руб.
Фото с сайта www.admportal.tula.ru

Завершено расследование дела губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщает пресс-служба СКР.

Предварительное следствие по уголовному делу окончено, экс-глава региона приступил к ознакомлению с его материалами, после чего дело будет передано в суд. 

Как сообщалось ранее, следствие считает, что весной 2010 года тогдашний глава администрации Тульской области Вячеслав Дудка вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина выступил руководитель госучреждения "Тульские парки" Андрей Степанов, который 17 ноября 2010 года получил требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. В январе 2011 года он передал деньги сотрудникам ФСБ, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

Дудка обвиняется в совершении преступления по п.п. "а,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Его подельникам – Андрею Степанову и Дмитрию Добрынину – инкриминируются соответственно ч. 5 ст. 33, п.п. "а" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (посредничество при получении взятки) и ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

"Вина обвиняемых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается заключениями экспертов, вещественными и иными доказательствами", — отмечается в сегодняшнем сообщении СКР.

Напомним, что согласно решению суда первой инстанции от 6 сентября 2011 г., Дудка находится под домашним арестом в деревне Хомяково Тульской области. Он не может покидать место своего фактического проживания, общаться с фигурантами дела и получать корреспонденцию. Кроме того, экс-губернатор не вправе пользоваться средствами коммуникации, включая Интернет, а также делать заявления для СМИ.