ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 13:48

Прокуратура пресекла незаконное преподавание китайского языка в школах

Прокуратура пресекла незаконное преподавание китайского языка в школах

В Томске прокуратура пресекла незаконное преподавание китайского языка в школах областного центра по программе, рассчитанной на студентов высших учебных заведений, сообщает пресс-служба Томской областной прокуратуры.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в школах № 12 и № 16 Томска, а также в городском Центре планирования карьеры в 2011 году осуществляли преподавание китайского языка граждане Китайской Народной Республики, работающие по договорам возмездного оказания услуг в Институте Конфуция (структурное подразделение ФГБОУ ВПО "Научный исследовательский Томский государственный университет").

При этом обучение несовершеннолетних производилось с грубыми нарушениями действующего законодательства. "Отношения между образовательными учреждениями и университетом в части преподавания китайского языка до настоящего времени нормативно не урегулированы, в связи с чем правовые основания для осуществления в школах трудовой деятельности иностранными гражданами отсутствуют. Более того, одна гражданка КНР вообще не имеет разрешения на работу в Томской области", — отмечается в сообщении.
 
У преподавателей китайского языка при допуске к работе не проверялись ни их профессионально-педагогическая квалификация, ни состояние здоровья. Кроме того, выяснилось, что используемая рабочая программа "Китайский язык. Продолжающая группа" фактически ориентирована на студентов вузов с нагрузкой 130 часов в течение двух семестров, что значительно превышает допустимый для школьников предел учебной нагрузки.
 
Директору департамента образования Томска внесено представление с требованиями о прекращении обучения китайскому языку до устранения всех выявленных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.