ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2012, 15:19

Одно из последних поручений Медведева Генпрокуратуре — разобраться в приговорах Ходорковскому и Лебедеву

Одно из последних поручений Медведева Генпрокуратуре — разобраться в приговорах Ходорковскому и Лебедеву
Фото с сайта susanin.udm.ru

Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с руководителями внесистемной оппозиции. Среди них содержится поручение Генеральной прокуратуре проанализировать обоснованность приговоров Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Согласно тексту документа, Медведев поручил Генпрокуратуре в срок до 1 апреля 2012 года "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан Российской Федерации согласно приложению". В приложении перечислены 32 имени, и в этом списке фигурируют имена Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Кроме того, в списке, опубликованном на сайте Кремля, содержится имя Сергея Аракчеева, осужденного Северо-Кавказским военным судом на 15 лет лишения свободы за убийство трех жителей Чечни.

Ответственным за исполнение этого поручения назначен генпрокурор Юрий Чайка.

Вместе с тем, адвокаты Михаила Ходорковского отнеслись к этому поручению Дмитрия Медведева с осторожным оптимизмом. "Посмотрим, насколько намерения властей серьезны", — заявила "Интерфаксу" адвокат экс-главы "ЮКОСА" Карина Москаленко.

Напомним, что в минувшую пятницу Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу Платона Лебедева, который оспаривал конституционность части 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ссылаясь на которую, суды отказали ему в УДО. Служители Фемиды, в частности, указывали, что одним из оснований для условно-досрочного освобождения осужденного является частичное или полное возмещение причиненного им ущерба, а также раскаяние в совершенном деянии. КС постановил, что само по себе отсутствие в ходатайстве об УДО сведений о добровольном возмещении осужденным ущерба, причиненного преступлением, своем раскаянии или признании себя виновным в совершении преступления не препятствует рассмотрению ходатайства и применению судом УДО. Однако в КС отметили, что уголовный и уголовно-исполнительный законы "не придают заранее определенного значения в решении вопроса об УДО тем или иным обстоятельствам".

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в декабре 2010 года были приговорены Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд на один год снизил им срок заключения. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, с учетом первых 8-летних приговоров, сроки которых истекли в этом году, оба предпринимателя отбыли уже больше половины своих вторых сроков. Тем не менее, добиться условно-досрочного освобождения ни одному из них пока не удалось: Лебедеву отказал Вельский районный суд Архангельской области (Лебедев затем оспорил в Конституционном Суде РФ норму, на которую сослался Вельский суд), а ходатайство Ходорковского до сих пор не дошло до рассмотрения в Сегежском горсуде. 24 февраля 2012 года адвокаты Лебедева и Ходорковского подали кассационную жалобу на второй приговор своих подзащитных в Верховный суд РФ.