ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2012, 11:50

Задержаны трое молодых людей, укравших у члена избиркома в день выборов фотоаппарат и нетбук

Задержаны трое молодых людей, укравших у члена избиркома в день выборов фотоаппарат и нетбук

В Саратове задержаны трое молодых людей, подозреваемых в ограблении члена избирательной комиссии по пути на избирательный участок, сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области.

Как говорится в сообщении, около 7:30 мск 4 марта в полицию обратился член избирательной комиссии с правом совещательного голоса на избирательном участке № 287 г.Саратова 24-летний Максим Слупский. По его словам, в 7:05, направляясь на избирательный участок, он встретил возле дома №20 по улице Т. Шевченко трех неизвестных граждан в возрасте 19-23 лет. Самый рослый из них протянул ему рекламный буклет одного из операторов сотовой связи и настойчиво порекомендовал позвонить по указанному в рекламном проспекте телефону. Слупский взял листок и хотел положить его в карман, но мужчина стал настаивать, чтобы тот позвонил немедленно. По словам члена избиркома, он расценил это заявление, как провокацию с целью заставить его достать свой сотовый телефон, а затем отнять его.

После того, как Слупский звонить отказался, вручивший ему рекламный листок молодой человек дважды ударил его по лицу. От удара Слупский выронил спортивную сумку, в которой лежал фотоаппарат и нетбук (на общую сумму 25 тысяч рублей), и быстро покинул место происшествия. Затем он со своего сотового телефона позвонил по 02.

На место происшествия "незамедлительно выехали следственно-оперативные группы". По факту нанесения побоев и пропажи оргтехники было возбуждено уголовное дело по статьям 116 ч.2 (Побои) и 158 ч.1 (Кража) УК РФ. Со слов потерпевшего был составлен фоторобот подозреваемого, а позже, благодаря установленным поблизости камерам видеонаблюдения, получены их дополнительные приметы.

Затем сотрудники уголовного розыска задержали трех 20-летних молодых людей, накануне отмечавших день рождения одного из своих приятелей. Они утверждают, что рано утром решили прогуляться и увидели Слупского. Один из парней, ранее работавший распространителем рекламных буклетов, достал оставшийся экземпляр и, как он сейчас уверяет, "от чистого сердца решил порекомендовать прохожему услуги данного оператора сотовой связи".

Подозреваемый не исключает, что, возможно, действовал слишком настойчиво, однако говорит, что "изначально ни мысли отнять у Слупского сотовый телефон, ни завладеть его вещами" у него не было. По словам задержанного, в ходе их "беседы" потерпевший двумя руками слегка коснулся его куртки, что могло быть расценено двояко: и как нежелание больше разговаривать, и как желание оттолкнуть.