ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 14:31

Власти РФ пока не готовы вводить уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников

Власти РФ пока не готовы вводить уголовную ответственность за незаконное обогащение чиновников
Фото с сайта veved.ru

Сегодня Дмитрий Медведев проведет заседание президентского Совета по противодействию коррупции, на котором будет обсуждаться законопроект по контролю расходов госслужащих.

О необходимости введения такой меры Медведев заявил 22 декабря 2011 года в послании Федеральному собранию. "В целях дальнейшего противодействия коррупции считаю правильным ввести контроль расходов лиц, занимающих государственные должности РФ и некоторые должности федеральной государственной службы, в тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам. Речь идет о декларировании крупных расходов на приобретение земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг", — сказал он. 28 декабря было дано поручение внести в Госдуму соответствующий законопроект. Ранее, на мартовском съезде "Единой России" о необходимости обязать чиновников отчитываться о расходах говорил и премьер Владимир Путин, который скоро сменит Медведева на посту главы государства. Он поручил готовить соответствующий законопроект как аппарату правительства, так и депутатам-единороссам.

Как показали дискуссии в ходе разработки этого документа, пишет "Коммерсант", в регламентации контроля расходов одним из самых тонких моментов являются санкции за незаконное обогащение, выявляющееся при превышении расходов над доходами, которое госслужащий не может "разумным образом обосновать". Статья 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией рекомендует признавать его уголовно наказуемым деянием. Однако, многие эксперты указывали, что порядок, когда чиновник должен доказывать обоснованность расходов, переносит бремя доказывания на него, а это противоречит установленным Конституцией нормам о презумпции невиновности.

И, как выясняется, пока в закон о контроле над расходами чиновников не планируется вводить термин "незаконное обогащение" и устанавливать за него уголовную ответственность. "Коммерсант" не исключает, что ответственность чиновников будет ограничена штрафами или увольнением за утрату доверия. Впрочем, близкие к президентской администрации источники пояснили изданию, что санкции за незаконное обогащение — это второй этап работы над законопроектом, а пока надо регламентировать только контроль.