ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2012, 17:29

Госдуме предложено запретить россиянам употребление спиртного до 21 года

Госдуме предложено запретить россиянам употребление спиртного до 21 года
Фото с сайта www.beer-land.ru

Сегодня Комитет Госдумы по экономической политике предложил палате принять к рассмотрению законопроект, предусматривающий увеличение возраста, с которого возможна продажа россиянам алкогольной продукции, а также возраст ее потребления, с 18 до 21 года, сообщается в материалах ГД.

Законопроект № 26041-6 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ (в части увеличения возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции) был внесен в Госдуму 24 февраля 2012 года депутатом ГД от „Справедливой России“ Антоном Беляковым.

Как отмечает парламентарий, сегодня российское законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, т. е. с достижением 18-летнего возраста. Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток „не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя“. По мнению автора законопроекта, "обычно подростки употребляют спиртные напитки под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья".

Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. "В 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость  употребления алкоголя", — считает депутат.