ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2012, 21:31

Госдуму просят запретить в России употребление спиртного до 21 года

Госдуму просят запретить в России употребление спиртного до 21 года
Фото www.aif.ru

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий увеличение возраста, с которого возможна продажа россиянам алкогольной продукции, а также возраст ее потребления, с 18 до 21 года, передает ПРАЙМ.

Автором проекта федерального закона № 26041-6 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" выступил депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков.

В настоящее время законодательство связывает возможность самостоятельно приобретать алкогольные напитки с совершеннолетием, то есть с достижением 18-летнего возраста. "Однако, как показывают социологические и психологические исследования, 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя", — считает автор законопроекта.

"На сегодняшний день потребление алкоголя в России на душу населения почти в два раза выше предельного уровня, определенного ВОЗ… На одного взрослого человека в год приходится 17 литров этанола (этилового спирта), тогда как эта цифра не должна превышать восьми", — отметил парламентарий.

Для россиян, регулярно потребляющих спиртные напитки, составляет 76%. При этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет, подчеркнул Беляков.

По его словам, ежегодно в России от алкоголя гибнут 75,2 тысячи человек. Это прямые потери — когда человек умирает сразу после принятия алкоголя, не обязательно некачественного. Положение усугубляется тем, что повышение акцизов и иные запретительные меры преимущественно приводят к смещению спроса в сторону более дешевого, а значит, по большей части суррогатного спиртного, отметил депутат.