ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 17:42

Фигурантами уголовных дел, помимо замглавы УФСКН, стали уже 10 его подчиненных

Фигурантами уголовных дел, помимо замглавы УФСКН, стали уже 10 его подчиненных

В Вологодской области возбуждено еще 4 уголовных дела в отношении сотрудников регионального управления ФСКН, подозреваемых в кражах, подбрасывании наркотиков и взяточничестве, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия,  в апреле 2011 года двое оперативных сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области прибыли для производства обыска на квартиру 38-летнего жителя Череповца. Там они похитили из шкафа в спальной комнате денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, разделив их между собой. Руководитель этого отдела УФСКН — заместитель начальника областного управления ФСКН подполковник полиции Алексей Советов и его заместитель, узнав о совершенной краже, согласились за вознаграждение не принимать никаких мер. За это в апреле 2011 года от злоумышленников они "лично получили взятки" в сумме 50 тысяч рублей каждый.

В октябре 2011 года двое оперативных сотрудников отдела находились дома у 34-летнего жителя Череповца. Когда тот предъявивил по их требованию незаконно хранившуюся у него марихуану, работники УФСКН похитили ее. Кроме того, они тайно из портмоне и автомашины гражданина похитили 42 тысячи руб. Вечером следующего дня сотрудники отдела подбросили похищенные наркотики другому мужчине в одежду и его дачный дом, "искусственно создав доказательства его причастности к незаконному обороту наркотиков."  Один из оперативных сотрудников причастен к совершению обоих преступлений.  

В рамках проводимого расследования о преступлениях, в совершении которых подозреваются сотрудники данного отдела УФСКН, возбуждено еще четыре уголовных дела на Алексея Советова, его заместителя и троих  оперативных сотрудников, в том числе и одного из задержанных ранее. Они подозреваются по п.п. "а,в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража), п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ (кража), п. "б" ч.3 ст.229 УК РФ (хищение наркотических средств в крупном размере) и п."а" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки). 

Таким образом, в настоящее время расследуются уголовные дела о превышении должностных полномочий, о мошенничестве, кражах, грабеже, незаконном приобретении и хранении наркотиков, хищении наркотических средств и получении взяток в отношении 11 сотрудников отдела, в том числе и его бывшего руководителя. Семеро из них находятся под стражей, в отношении одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, следствие выступает с ходатайством перед судом об аресте еще троих подозреваемых.

Сейчас следствие проверяет причастность сотрудников отдела и их начальника к совершению и других преступлений, в том числе связанных с противоправным завладением чужим имуществом, незаконным оборотом наркотических средств и превышением должностных полномочий.

Как сообщалось ранее, 2 ноября 2011 года правоохранители задержали Советова и двоих его подчиненных. Здание череповецкого наркоконтроля пришлось брать штурмом прибывшему из Петербурга спецназу. Наркополицейские были арестованы по подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ, превышении полномочий и завладении чужим имуществом.

7 февраля 2012 г. СКР сообщил о новых эпизодах, инкриминируемых бывшему замруководителя УФСКН. Так, по версии следствия, в феврале 2011 года высокопоставленный наркополицейский за взятку в размере 300 тысяч рублей не пресек незаконные действия своего подчиненного. Тот, в свою очередь, организовал незаконное задержание местного предпринимателя по подозрению в незаконном обороте наркотиков, зная, что они ему подброшены. После этого оперативный сотрудник УФСКН организовал подброс наркотиков и в квартиру бизнесмена, где был проведен обыск. В ходе него наркополицейские также изъяли паспорт и документы на три принадлежавших мужчине квартиры. Затем через посредников квартиры были перерегистрированы на третьих лиц с помощью фиктивных договоров купли-продажи и поддельной доверенности. Тем самым гражданину был причинен ущерб в сумме 3 млн рублей.

Кроме того, в 2009 году бывший замначальника управления Госнаркоконтроля ходатайствовал перед судом о смягчении наказания своей знакомой по делу о наркоторговле. Советов мотивировал это тем, что она якобы оказывала содействие следствию, что не соответствовало действительности. Также следователями выявлен еще один факт подброса наркотиков 20-летнему местному жителю подчиненными Советова и фабрикации уголовного дела.