ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2012, 18:17

Медведев: информация о расходах чиновников не будет засекреченной

Медведев: информация о расходах чиновников не будет засекреченной

Президент России Дмитрий Медведев опроверг сообщение некоторых СМИ о том, что информация о расходах чиновников будет иметь закрытый характер, передает ПРАЙМ.

"Просто был удивлен. Раскрыл сегодня газету… Было написано, что вся информация на тему расходов государственных служащих, приобретения ими соответствующих видов имущества, она будет идти с грифом „секретно“. Абсолютное передергивание смысла закона", — сказал глава государства на встрече в Сколково, посвященной формированию "открытого правительства".

Напомним, что газета "Ведомости" сообщила сегодня, что согласно предлагаемому Медведевым законопроекту чиновники и члены их семей будут объяснять происхождение средств, потраченных на крупные приобретения, но эти сведения "относятся к информации ограниченного доступа и могут быть даже отнесены к  гостайне". При этом, по утверждению издания, виновные в разглашении этих сведений лица будут нести предусмотренную законом ответственность.

Президент в связи с этим призвал власть быть максимально доходчивой в изложении принимаемых решений, чтобы избежать их превратной трактовки. "С одной стороны, это, конечно, ответственность СМИ, а с другой стороны, мы должны сами быть доходчивыми, мы должны объяснять, о чем идет речь. Потому что получается, что благими намерениями, как всегда, у нас вымощена дорога в известном направлении", - заявил Медведев.

"Говоришь о том, что ситуация будет белая, все равно говорят: „Нет, она будет черная“. Вот поэтому я хотел бы всех нас присутствующих здесь настроить на то, что нам нужно максимально четко артикулировать нашу позицию с тем, чтобы и наше гражданское общество, и те люди, к которым мы хотим достучаться… понимали, о чем мы говорим", - заключил глава государства.

Напомним, что 13 марта Дмитрий Медведев, говоря о данном законопроекте, отметил, что чиновник, который не сможет объяснить превышение расходов над своими доходами, может быть уволен или лишиться приобретаемого имущества. "Если проверка выявляет, что расходы чиновника по сделкам явно превышают его доходы, и он не может это объяснить, — это может быть основанием как для увольнения, так и того, чтобы обратить это имущество, которое приобретается на неизвестные доходы, в собственность государства", — заявил глава государства на заседании Совета по противодействию коррупции.

Он добавил, что предполагается внести изменения в целый ряд законодательных актов, в частности, дополнить Гражданский кодекс положением о том, что приобретенное на сомнительные средства имущество обращается в доход государства. Медведев также обратил внимание, что в соответствии с этим законопроектом госслужащие будут обязаны предоставлять сведения о происхождении средств, которые были потрачены ими на "приобретение недвижимости, ценных бумаг, акций и транспортных средств".