ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 21:03

Думе рекомендовано принять во втором чтении законопроект, "угрожающий похоронить" рынок туруслуг

Думе рекомендовано принять во втором чтении законопроект, "угрожающий похоронить" рынок туруслуг

Комитет Госдумы по экономической политике сегодня рекомендовал палате принять во втором чтении проект федерального закона, которым, в частности, запрещающий российским турагентствам продавать туры от своего имени. Предлагаемая дата рассмотрения документа — 23 марта 2012 года, сообщает пресс-служба ГД.

Законопроект № 547123-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", предусматривает снижение размера финансового обеспечения для туроператоров въездного туризма с 10 миллионов до 500 тысяч рублей. Кроме того, проект устанавливает обязанность турагента реализовывать турпродукт только от имени и по поручению туроператора, а также устанавливается дополнительное основание для исключения сведений о туроператоре из единого федерального реестра туроператоров – по решению арбитражного суда. Законопроектом вводится регистрация путевок в электронном виде и передача сведений о реализованном турпродукте в Ростуризм.

Ко второму чтению законопроекта поступили 49 поправок, из них 17 рекомендуются к принятию, 32 — отклоненены. Так, в законопроект внесены поправки, вводящие институт саморегулирования в сфере туризма.

Кроме того, поправками устанавливаются повышенные требования к туроператорам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма. В частности, повышается минимальный размер финансового обеспечения для таких туроператоров (для туроператоров с годовым оборотом от 500 млн до 1 млрд рублей он составит 200 млн рублей, с оборотом свыше 1 млрд – 200 млн рублей плюс 10% от средств свыше 1 млрд), устанавливаются требования к уставному капиталу такого туроператора (от 10 до 30 млн рублей в зависимости от оборота. Помимо этого такой оператор в обязательном порядке должен быть членом саморегулируемой организации.

Ко второму чтению в законопроект внесена поправка, устанавливающая обязательную классификацию объектов туриндустрии. Сейчас время такие требования установлены только для объектов расположенных в Сочи на период проведения Олимпиады в 2014 году.

Отметим, что при обсуждении законопроекта после его принятия в первом чтении в ноябре 2011 года экспертный совет ФАС России раскритиковал положение, запрещающее туристическим агенствам продавать туры от своего имени. В антимонопольной службе утверждают, что многие туристические агентства в случае его введения будут вынуждены уйти с рынка, что в конечном счет может "похоронить" его: приведет к монополизации и подорожанию путевок.