ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2012, 17:17

В Москве судят 8 аферистов, продававших "чудо-препараты" с помощью "говорилок"

В Москве судят 8 аферистов, продававших "чудо-препараты" с помощью "говорилок"

В Москве перед судом предстанут 8 человек, обвиняемых в продаже биологически активных добавок под видом лекарств, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Центральному федеральному округу.

Следователями ГУ МВД России по ЦФО окончено расследование уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Два организатора аферы и шесть их сообщников обвиняются в том, что они от имени ООО "Здоровье природы" продавали жителям Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов наборы БАДов к пище, пищевые продукты и парфюмерно-косметические средства под видом высокоэффективного курса восстановления организма, способного повлиять на течение (патогенез) различных возрастных и хронических заболеваний. Стоимость продаваемых препаратов в десятки раз  превышала цену аналогичных БАДов в аптеках. При этом цены на препараты устанавливались операторам по результату разговора с потерпевшим, и один и тот же набор препаратов в один и тот же день продавался различным лицам по различной цене.

Для привлечения клиентов злоумышленники распространяли рекламу в СМИ и объявления о "чудо-препаратах". Так, в каждой программе предлагалось "проконсультироваться со специалистом по телефонам „горячей линии“. При этом оператор на телефоне представлялся "специалистом" с вымышленными данными.  В основном псевдонимы совпадали с именами известных ученых и медиков, что вызывало увеличение доверия потерпевшего к "специалисту". Как правило, псевдонимы закреплялись за определенными проектами на постоянной основе, замена псевдонима часто практиковалась из-за высокой "текучки кадров" среди операторов. В свою очередь старшие операторы  "колл-центра" и офис-менеджер строго контролировали наличие и использование псевдонимов операторами. Разговор со "специалистом" строился таким образом, что вводил  потерпевших в заблуждение относительно лечебных свойств продаваемого препарата. Операторы склоняли абонента на приобретение реализуемых препаратов с использованием различных психологических приемов давления, и, не имея квалифицированного медицинского образования, использовали медицинские термины, а также сведения о симптоматике и лечении различных заболеваний.

Кроме того, старшие операторы обучали подчиненных приемам и методам обмана и психологического давления. Для этого операторам предоставлялись в письменном варианте подробные сведения о различных заболеваниях, их симптомах и методах лечения и снабжались текстами,  которые содержали в себе описание различных методов обмана, в том числе психологического давления. Между собой данную инструкцию по работе с потенциальными клиентами злоумышленниками использовался термин "говорилка". За редактированием текстов "говорилок" и снабжения ими всех проектов лично следил один из обвиняемых. Операторы в ходе консультации активно использовали в своей речи с потерпевшими сведения из этих источников.

Кроме того, мошенники использовали принцип "дальнейших телефонных консультаций специалистов" под видом "продолжения активного восстановления и лечения организма с помощью уникальных и эксклюзивных препаратов". Потерпевшие лишались возможности проанализировать полученную от "специалиста" информацию, так как в случае согласия приобрести препараты к нему незамедлительно направлялся курьер, а производство оплаты осуществлялось через банковские и другие виды переводов или через курьера. Таким образом, обвиняемые в мошенничестве использовали службу курьерской доставки как "центр формирования преступной прибыли".

В дальнейшем незаконный доход распределялся между всеми соучастниками преступления в строго определенных долях. В ходе расследования было установлено 36 потерпевших, которым злоумышленниками был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму свыше 850 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела направлены в Таганский  районный суд Москвы для рассмотрения по существу.