ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2012, 20:51

На бывшего замминистра природы Москвы возбуждено дело по хищению 200 млн руб., выделенных на благоустройство парков

На бывшего замминистра природы Москвы возбуждено дело по хищению 200 млн руб., выделенных на благоустройство парков
Фото Право.Ru

В Москве раскрыто хищение 200 млн рублей, выделенных из городского бюджета на благоустройство природных парков, сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД России.

В состав организованной группы входили должностные лица Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Москвы, "Бюро экоанализа" и ряда коммерческих организаций.

В 2011 году директор ГУ "Бюро экоанализа" заключил с ООО "РосМетПродукт" два государственных контракта на установку комплекса зданий и сооружений (входных групп) на территории семи экологических природных парков Москвы ("Воробьевы горы", "Теплый стан", "Битцевский лес", "Национальный парк" Лосиный остров").

Каждая входная группа состоит из пункта общественного питания, здания администрации, проката, навеса для проведения общественных мероприятий, детской площадки и биотуалета.

В соответствии с контрактами семь входных групп должны были установить до 25 декабря 2011 года. Однако на момент проверки ни в одном парке работы по установке конструкций не были начаты. Вместе с тем акты приема-передачи товаров подписаны, и бюджетные денежные средства перечислены в полном объеме.

По выявленным фактам в отношении директора "Бюро экоанализа" возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). В свою очередь гендиректора "РосМетПродукта" подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).

При осмотре помещений ГУ "Бюро экоанализа" обнаружены и изъяты подписанные акты приема-передачи товаров, платежные поручения и другие документы, свидетельствующие о выполнении данных контрактов.

ГУЭБиПК также отмечает, что директор ГУ "Бюро экоанализа" имеет вид на жительство и недвижимость в Испании. Ранее он работал в должности заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Однако в связи с тем, что сокрыл от указания в декларации о доходах госслужащего сведения о гражданстве иностранного государства, наличие недвижимости за рубежом, счетах в иностранных банках, а также участие в предпринимательской деятельности, от исполнения данной должности был отстранен летом 2011 года. Позже назначен на должность руководителя ГУ "Бюро экоанализа" (в настоящее время учреждения наименование изменено на ГКУ Москвы "Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства").