ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2012, 18:53

ФАС обнародовала результаты "третьей" волны дел нефтяных компаний

ФАС обнародовала результаты "третьей" волны дел нефтяных компаний
Фото Право.Ru

О завершении "третьей" волны дел в отношении в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

Подводя итоги этой работы, антимонопольное ведомства отметило, что по результатам  "трех волн" антимонопольных дел произошли кардинальные институциональные изменения на рынке.

По словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, "одним из важных изменений является то, что в рамках наших предписаний нефтяным компаниям были выданы требования о продаже на бирже определенного объема нефтепродуктов". В 2011 г. нефтяные компании суммарно продали на бирже нефтепродуктов примерно 12% от объема поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, а в рамках предписания было установлено требование о продаже не менее 10% от поставки на внутренний рынок. "Кроме того, — сообщил замглавы ФАС России, — мы начали внимательно мониторить и отслеживать ситуацию на сопряженных и на внешних рынках. Так называемая формула нетбэк (net-back), которую мы с вами достаточно регулярно обсуждали, стала общеупотребительной при оценке ситуации на рынках".

1 марта 2012г. ФАС подписала соглашение с ММВБ-РТС о том, что эти площадки будут предоставлять на регулярной основе информацию о ценах net-back по восьми важнейшим нефтепродуктам. Основным предметом соглашения между антимонопольной службой и биржей является взаимодействие сторон, направленное на повышение информационной прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов России.

Сейчас ФАС России имеет возможность отслеживать индексы в ежесуточном режиме, что позволяет использовать эти показатели для оценки внутреннего рынка.

Анатолий Голомолзин отметил еще одно важное изменение, которое произошло на рынке, — на бирже начали регистрацию внебиржевые контракты. "Мы получили возможность отслеживания трех индексов, которые характеризуют ситуацию на оптовом рынке нефтепродуктов: внебиржевые цены, биржевые цены и цены net-back, — объяснил замруководителя антимонопольного ведомства. Ценовой арбитраж между этими тремя индексами дает адекватную оценку рыночной стоимости нефтепродуктов на рынке РФ".

Новая база для мониторинга ситуации на рынке создает предпосылки для устойчивости не только в текущей ситуации, но и в будущем. "Принципиальное значение здесь сыграло заключение ФАС России, а также нашими коллегами из Росстандарта и Ростехнадзора четырехстороннего соглашения с нефтяными компаниями" — сказал замруководителя ФАС. Компании приняли на себя в одностороннем порядке обязательство о проведении модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а уполномоченные органы отслеживают ситуацию в пределах их компетенции.

"Мы предупредили, что будем применять оборотные штрафы и изымать необоснованно полученный доход нефтяных компаний, которые не выполняют свои обязательства по этим соглашениям" — подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Напомним, что в самом конце прошлого года в рамках "третьей волны" антимонопольных дел ФАС оштрафовала "Башнефть" и "Роснефть" на сумму более 2,5 млрд рублей. Кроме того, "Газпром нефть" была оштрафована на сумму почти 1 млрд руб., а НК "Лукойл" — на сумму более 600 млн рублей.