ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2011, 22:33

ФАС оштрафовала "Роснефть" и "Башнефть" на 2,5 млрд руб. за цены на топливо

ФАС оштрафовала "Роснефть" и "Башнефть" на 2,5 млрд руб. за цены на топливо
Фото Право.Ru

ФАС России сегодня оштрафовала ОАО "АНК "Башнефть" и группу лиц ОАО "НК "Роснефть" на сумму более 2,5 миллиарда рублей в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний, сообщила вечером пресс-служба антимонопольного ведомства.

В соответствии со статьей 14.31 КоАП ФАС назначила компаниям административное наказание в виде штрафов – 1 756 146 528 в отношении группы лиц ОАО "НК "Роснефть", а также 778 245 170 в отношении ОАО "АНК "Башнефть".

Ранее ФАС признала нефтяные компании нарушившими антимонопольное законодательство (часть 1 статья 10 ФЗ "О защите конкуренции"). Нарушение группой лиц ОАО "НК "Роснефть" выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в 4 квартале 2010 – январе 2011 года. Одновременно "Роснефть" подозревалась в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, однако эти факты не подтвердились.

Также ФАС установила, что "Башнефть" установила и поддерживала монопольно высокие цены на оптовом рынке автобензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года. В порядке устранения последствий нарушения "Башнефть" представила в ФАС информацию о снижении цен на бензин более чем на 15%, которое произошло в два этапа — в октябре и в ноябре 2011 года. Кроме того, компания добровольно снизила цены на автобензины на мелкооптовом рынке.

ФАС также отмечает, что "процесс принятия решение об административных наказаниях в отношении компаний ОАО „Лукойл“, ОАО „Газпром нефть“ и ОАО „ТНК-ВР Холдинг“ продолжается".