ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2012, 20:01

Вся полиция Казани взята под видеонаблюдение из-за пыток задержанных

Вся полиция Казани взята под видеонаблюдение из-за пыток задержанных

В отделах полиции Казани теперь все помещения оборудованы камерами видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать действия сотрудников полиции и поведение задержанных, сообщила пресс-служба МВД по Татарстану.

Первая камера системы видеонаблюдения была установлена в отделе полиции "Вишневский" УМВД России по Казани в комнате для проведения следственных действий еще 14 марта. Напомним, что решение об установке систем видеонаблюдения во всех помещениях ОП республики 13 марта принял президент Татарстана Рустам Минниханов, дав поручение выделить необходимые средства.

На сегодняшний день во всех отделах полиции Казани установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, размещенные в помещениях для административно-задержанных и камерах для проведения следственных действий. Изображение транслируется не только на мониторы дежурных частей отделов полиции, но и в дежурную часть республиканского МВД, где полученное изображение записывается в круглосуточном режиме и хранится на специальных серверах. Как рассказал начальник отдела информатизации и связи УМВД РФ по Казани Ленар Самигуллин, ни один сотрудник любого городского отдела полиции не имеет технической возможности редактировать или удалять эти записи.

Работы по оснащению видеокамерами всех ОП республики планируется завершить к 20 апреля 2012 года.

Напомним, что оснащение полицейских участков видеонаблюдением связано с получившими огласку пытками задержанных в Казани. Как ранее  сообщало Право.Ru, 10 марта после допроса в отделе полиции"Дальний" в реанимации казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров, задержанный ранее по подозрению в краже. Он успел рассказать родным, что в полиции его пытали. В связи с этим пятеро сотрудников ОП "Дальний" были уволены, в отношении них возбуждено уголовное дело по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью задержанного, повлекшем смерть (п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ) и превышении полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). После этого выехавшей в Казань группой центрального аппарата СКР только за одни сутки было принято 28 заявлений от граждан  о противоправных действиях сотрудников казанской полиции, по ряду из них возбуждены уголовные дела. Так, начальнику уголовного розыска ОП "Дальний" 31-летнему Айнуру Рахматуллину и оперуполномоченному угрозыска ОП 29-летнему Амиру Шарафуллину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, они совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, а также выразившиеся в применении незаконного насилия в отношении Оскара Крылова, который был доставлен в ОП "Дальний" в октябре 2011 года.